В США стартуют теледебаты / flickr.com/photos/tabor-roeder

Первые полномасштабные теледебаты претендентов на пост президента США от Республиканской партии состоятся в Кливленде (штат Огайо), пишет ТАСС.

Организатор - телекомпания Fox News - приняла решение провести их в два этапа, разделив группу из 17 претендентов в зависимости от их популярности по итогам последних пяти опросов общественного мнения. "Мы никогда не предвидели возможности того, что в борьбе будут участвовать 17 претендентов", - отметил член Национального комитета Республиканской партии Стив Дапри.

Читайте такжеВ США приняли на вооружение новейшую "самую смертоносную" субмарину

Видео дня

Основное внимание привлекает к себе Дональд Трамп, сделавший в ходе кампании ряд жестких заявлений по поводу нелегальной иммиграции из Мексики. По данным опросов, на которые опиралась телекомпания Fox News, среди республиканцев он пользуется самым высоким уровнем поддержки - 23,2%. Сам миллиардер в интервью телекомпании ABC заявил, что предпочел бы "просто обсуждать вопросы" в ходе "очень цивилизованных" дебатов, однако если в его адрес последуют выпады со стороны других претендентов, ему "придется чем-то ответить".

Внимание будет также привлечено к экс-губернатору Флориды Джебу Бушу, который сейчас пользуется популярностью у 12,8% избирателей, опережая занимающего пока третье место губернатора Висконсина Скотта Уокера с уровнем поддержки 10,6%.