99-летнего отставного капитана Тома Мура просят посвятить в рыцари / Фото: bbc.com

В Британии более 500 тыс. человек подписали петицию с призывом дать рыцарское звание отставному капитану Тому Муру, который собрал более 18 млн фунтов стерлингов для Национальной службы здоровья.

Сначала 99-летний ветеран намеревался собрать 1000 фунтов стерлингов на своей странице JustGiving, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса. Его поступок растрогал многих и после того, как пожертвования превысили 18 млн фунтов, на сайте появилась петиция о посвящении ветерана в рыцари, сообщает Sky news.

Отвечая онлайн на вопрос о петиции на Change.org, которую подписали более 500 тысяч человек, представитель британского правительства заявил, что премьер Борис Джонсон "наверняка будет искать способы отметить Тома Мура за его героические усилия".

Видео дня

Читайте такжеКак приобщиться к борьбе против COVID-19: пять советов бизнеса

"Том покорил сердце нации своими героическими усилиями и собрал невероятную сумму денег для трудолюбивых сотрудников NHS. Он воплотил дух всей страны в том, чтобы сделать свой вклад в борьбу с коронавирусом, чтобы поддержать NHS и спасти жизни людей" - заявил представитель правительства.

"Премьер-министр, конечно же, будет искать способы признать Тома за его героические усилия", - добавил он.

Как сообщал ранее УНИАН, отставной капитан 99-летний Том Мур ходил по 25-метровом двору своей семьи в Бедфордшире и сначала поставил себе цель 100 кругов, достигнув ее в четверг.

Он поклялся продолжать до тех пор, пока будут поступать пожертвования. Задача пройти 100 кругов состояла в том, чтобы отметить его предстоящее 100-летие 30 апреля.

Деньги, собранные для благотворительных организаций NHS, пойдут на оплату медицинских пакетов для персонала, электронных устройств для пациентов, чтобы поддерживать связь с членами семьи, и групп поддержки для тех, кто выздоравливает от коронавируса.

Том Мур собрал наибольшую сумму средств, которую удавалось собрать человеку через платформу JustGiving.