Иллюстрация REUTERS

Главный врач клиники в южно-центральном регионе России Доктор Азат Асадуллин готовится к наплыву пациентов. Он увеличивает количество больничных коек, запасается лекарствами и средствами дезинфекции. Но проблема, бороться с которой он готовится - это алкоголизм.

Об этом пишет New York Times, добавляя, что во всем мире распространение пандемии коронавируса усиливает страхи, что запертые дома встревоженные люди "обнимутся" с бутылкой. В России же за две недели карантина эти страхи стали реальностью. Многие доказательства указывают на то, что скачок в продажах спиртного тесно связан с повышением уровня домашнего насилия.

"Пациенты упрямы, раздражены и агрессивны", - сказал доктор Асадуллин, описывая своих пациентов во время пандемии.

Видео дня

"После Нового Года они обычно более уступчивы и счастливы", - сказал он.

Читайте такжеСпасались метиловым спиртом вот коронавируса: в Иране погибли 27 человек

Сокращение любви к алкоголю стало одной из главных целей правительства в сфере здравоохранения в годы президентства Владимира Путина. Свежая статистика говорит, что россияне теперь на треть меньше потребляют спиртного за год, чем в 2003 году. Но крупные запои остаются привычкой некоторых людей, особенно во время праздников. В марте, когда Путин объявил о обязательную оплачиваемую неделю "отпуска" для замедления распространения коронавируса, пагубная российская привычка дала о себе знать.

Продажи водки в России подскочили на 65% в последнюю неделю марта по сравнению с месяцем ранее. Об этом свидетельствуют данные компании GfK, которая занимается рыночными исследованиями. Активисты, которые борются с домашним насилием, зафиксировали скачок жалоб на нападения, особенно со стороны пьяных мужчин.

В Якутии власть заметила повышение уровня преступлений, которые совершают пьяные люди. Одним из примеров стало убийство семьи из четырех человек.

"Некоторые люди решили, что эта неделя дома - это такие каникулы. К сожалению, это приводит к плохим последствиям", - сказал губернатор Якутии Айсен Николаев.

Он запретил продажу алкоголя на протяжении карантинной недели в столице региона городе Якутск, население которого достигает 300 тысяч. Около десятка из 85 регионов России тоже ограничили продажу спиртного.

"Мне жаль, если это кому-то не нравится. История рассудит", - сказал губернатор Башкортостана Радий Хабиров, объявляя о запрете продажи алкоголя с 18:00 до 10:00 ежедневно.

Активисты, которые борятся с явлением алкоголизма, отмечают, что вся страна должна ограничить продажи спиртных напитков в период социального дистанцирования. Но пока что реакция была частичной. Активисты и врачи обвиняют правительство в плохом информировании населения, что может ухудшить ситуацию.

Читайте такжеВ Грузии из-за коронавируса ограничили продажи алкоголя

Председатель организации "Трезвая Россия" Султан Хамзайев говорит, что две недели пытался добиться, чтобы министерство здравоохранения РФ публично объявило, что выпивание вредит борьбе с коронавирусом. Но только 6 апреля министр Михаил Мурашко во время интервью на телевидении сказал, что "лечение алкоголем" приведет к тому, что пациенты с коронавирусом попадут в больницу в состоянии, в "котором их спасти будет невозможно".

Доктор Асадуллин, который работает в государственной наркологической клинике в Башкортостане, сказал, что ожидает целую волну пациентов, масштабы которой будут не меньшими, чем та, которая наблюдается в России во время новогодних праздников. Однако, если зимой пациенты уходят в запой из-за празднования, в этот раз, по словам врача, они пьют из-за тревоги. Легенда о "дезинфекции" часто становится оправданием.

Читайте такжеВ ирландских тюрьмах запретили спиртовые антисептики, чтобы из них не варили самогон

Марина Писклакова, которая руководит Центром помощи жертвам домашнего насилия, сказала, что ее организация получила 2537 жалоб на горячую линию в марте. И это на 25% больше, чем в феврале. Последнюю неделю марта, когда Кремль отправил всех домой, жалоб было больше всего. В одном из случаев мужчина, который остался дома из-за карантина, напился и избил свою беременную жену. Жертва после этого попала в реанимацию. По словам Писклаковой, она ожидает ухудшения ситуации, поскольку пандемия усилит экономические проблемы России.

"У нас будет волна алкоголизма, а также домашнего насилия после эпидемии. Потому что экономика сильно пострадает. И многие люди уже сейчас теряют работу. Это только начало", - считает она.