REUTERS

Европейский суд по правам человека принял решение отклонить жалобу со стороны российских журналистов на их выдворение с территории Литвы.

Как сообщает "Европейская правда", дело "Зарубин и другие против Литвы" касалось высылки Литвой и запрета на повторный въезд четырем российским журналистам пропагандистского вещателя "Россия-24" после их действий на конференции в Вильнюсе.

В своем решении по этому делу Европейский суд по правам человека сегодня большинством голосов заявил, что их жалоба неприемлема. Данное решение является окончательным.

Видео дня

"Суд был готов признать, что меры в отношении заявителей представляли собой нарушение их права на свободу выражения мнений в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о правах человека. Вместе с тем он постановил, что власти Литвы продемонстрировали необходимость и соразмерность этих мер вопросам национальной безопасности", - говорится в сообщении суда.

Читайте также"Когда все закончится, мы тебя амнистируем": Цимбалюк поставил на место пропагандистов из "ДНР" (видео)

"В частности, поведение заявителей во время конференции, охарактеризованное властями как агрессивное и провокационное, которое не соответствовало принципам ответственной журналистики", - отметили в ЕСПЧ.

Как известно, в марте 2016 года съемочная группа "Россия 24", не имея аккредитации, приехала на "Форум свободной России" и некорректно вела себя по отношению к его участникам. В связи с этим пришлось вызывать полицию. Литовские власти представили доказательства связи телеканала "Россия-24" с российскими властями.