Иллюстрация REUTERS

США внесли в черный список четыре технологические компании и институт компьютерных технологий из Китая.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение Министерства торговли США, передает РБК.

Речь идет о компаниях Higon (китайский партнер производителя AMD), Sugon (министерство называет его мажоритарным владельцем Higon), Chengdu Haiguang Integrated Circuit и Chengdu Haiguang Microelectronics Technology (по данным американцев, Higon владеет долями в обеих компаниях).

Видео дня

Читайте такжеHuawei оценила убытки из-за санкций США: продажи смартфонов сократились на 40%

Кроме того, под ограничения попал Цзяннаньский университет компьютерных технологий.

Как и в случае с Huawei, этим компаниям запрещено покупать американские ПО и оборудование. Министерство торговли объяснило санкции тем, что указанные организации угрожают национальной безопасности США, так как разрабатывают "суперкомпьютеры" для китайской армии или в сотрудничестве с военными.

Bloomberg отмечает, что ограничения были введены в преддверии саммита президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпиня на G20 в Осаке, где стороны планировали обсудить торговую сделку.

Как сообщал УНИАН, президент США Дональд Трамп 15 мая подписал указ о чрезвычайном положении и запретил американским компаниям использовать зарубежное телекоммуникационное оборудование, представляющее риск для национальной безопасности.

Названия компаний или стран, потенциально представляющих угрозу национальной безопасности, в тексте указа не упоминаются. Однако представители администрации ранее говорили об угрозе со стороны китайской телекоммуникационной компании Huawei. В Вашингтоне предполагают, что оборудование производства Huawei может использоваться органами госбезопасности КНР в их интересах. В китайской компании эти предположения отрицают.

Министерство торговли США внесло телекоммуникационную компанию Huawei и 70 ее филиалов в черный список.