Эстонцы передавали российской разведке секретную информацию / фото flickr.com/photos/alexmartin81

Двух граждан Эстонии приговорили к лишению свободы за государственную измену и шпионаж в пользу России.

Суд на закрытом заседании в понедельник, 11 февраля, приговорил Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина соответственно к 15,5 и 6 годам тюрьмы., передает Deutsche Welle.

Оба мужчины признаны виновными в передаче Главному управлению генерального штаба (ранее - ГРУ) вооруженных сил РФ секретных сведений и информации, предназначенной для внутреннего пользования. Однако не сообщается, какую именно информацию они передавали. За эти сведения они получили от российской стороны в целом несколько меньше 20 тысяч евро, сообщает агентство dpa.

Видео дня

Читайте такжеБритания заподозрила российских журналистов в шпионаже

Суд подтвердил, что Метсавас занимался шпионажем на протяжении более десяти лет, а его отец - в течение пяти лет. Волина также признали виновным в двух преступлениях, связанных с незаконным оборотом боеприпасов. Осужденные обязаны возместить процессуальные издержки в размере 1350 евро (Метсавас) и 2532 евро (Волин). Решение суда еще не вступило в силу.

38-летний Метсавас служил в вооруженных силах Эстонии с 1998 года, получил звание офицера. Его 65-летний отец в советское время служил в пограничных войсках Комитета госбезопасности СССР (КГБ). Мужчины были задержаны в сентябре 2018 года.

Ранее УНИАН сообщал, что в Литве по подозрению в шпионаже в пользу России задержали нескольких человек. Эти лица выполняли задание российской разведки и пытались с помощью своих действий и контактов с внепарламентскими партиями влиять на политические процессы в стране.