В ООН заявили о серьезном ухудшении гуманитарной ситуации в Венесуэле / фото 5.ua

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло заявила о серьезном ухудшении гуманитарной ситуации в Венесуэле.

Об этом заместитель генсека ООН заявила на заседании Совета безопасности ООН.

Она отметила, что ситуация в Венесуэле вызывает серьезную обеспокоенность.

Видео дня

"Затяжной кризис в стране имеет серьезные последствия для населения с высоким уровнем политического раскола, растущими гуманитарными потребностями и серьезными проблемами в области прав человека. А экономическая ситуация в стране ужасная", - отметила Ди Карло.

"Неоднократные усилия, чтобы посадить правительство и оппозицию за стол переговоров, не привели к конкретным договоренностям", - добавила она.

Читайте такжеСовбез ООН обсудит ситуацию в Венесуэле

По словам Ди Карло, генеральный секретарь ООН неоднократно заявлял, что политический процесс в Венесуэле должен быть всеобъемлющим и таким, что будет вызывать доверие со стороны всех сторон, а также учитывать интересы народа этой страны.

"Почти все 30 миллионов венесуэльцев страдают от гиперинфляции и обвала настоящих зарплат, нехватки пищи, медицинских средств и товаров первой необходимости", - констатировала заместитель генсека ООН.

Также она отметила ухудшение качества медицинского обслуживания и образовательных услуг, ухудшение функционирования основных объектов инфраструктуры и, в частности водоснабжения, электроэнергии, транспортного и коммунального обслуживания.