Иллюстрация / REUTERS

Российские тролли пытаются манипулировать британскими подростками в популярных соцсетях.

Читайте такжеРоссийские «тролли» пытались повлиять на отношение американцев к вакцинации - СМИ

Как пишет газета The Times, ссылаясь на американских исследователей, сообщения распространяются в Twitter, Youtube, Instagram и Tumblr.

Видео дня

Создатели фэйковых аккаунтов позиционируют себя как поклонников книг о Гарри Поттере, фильмов с участием Эммы Уотсон и поэзии Сильвии Плат. Через Youtube-канала «Блю Питер русской пропаганды» («the Blue Peter of Russian propaganda) тролли публиковали дезинформацию относительно отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Собеседники издания рассказали, что действия троллей в соцсетях координировались Агентством интернет-исследований из Санкт-Петербурга, которое связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. The Times пишет, что один из аккаунтов, созданный агентством, пытался обратиться к подросткам, позиционируя себя и своего автора как сторонника прав геев, другие - как сторонники феминисток, эко-активистов.

Экспертам еще предстоит проанализировать более 3 млн сообщений в соцсетях, результаты анализа могут быть опубликованы уже 6 октября.