Иллюстрация / REUTERS

Руководитель британского МИД Джереми Хант считает, что Россия является главной угрозой мировому устройству и призывает США и ЕС скоординировать санкции.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, об этом он заявит в выступлении в Вашингтоне в Институте мира.

Как следует из текста речи, распространенной Форин-офисом перед визитом в США, Хант предложит Евросоюзу, из которого Великобритания выходит в марте следующего года, поддержать новые американские санкции против России.

Видео дня

«Сегодня Великобритания просит своих союзников пойти дальше. Мы призываем Европейский Союз сделать так, чтобы санкции против России имели всеобъемлющий характер, и продемонстрировать, что мы действительно стоим плечом к плечу с США», - говорится в речи.

Британский министр отметил, что мировому порядку, который основывается на верховенстве закона, угрожают несколько факторов.

Читайте такжеСША могут изменить правила санкций против РФ - Bloomberg

"Во-первых, ведущие державы вроде России постоянно попирают устоявшиеся правила взаимодействия на международной арене. Подобное агрессивное и враждебное поведение угрожает мировому порядку и нашей безопасности. Конечно, стоит наводить мосты с Россией, но нужно сказать прямо: в результате российской внешней политики, проводимой под руководством президента Путина, мир стал намного опаснее", - сказано в речи.

Второй проблемой Хант определил смещение экономического баланса на восток в отсутствие ярко выраженного желания Китая встраиваться в западную систему ценностей.

Третья угроза, по его мнению, заключается в посткризисном отступлении от демократии на Западе под давлением популизма, четвертая - исламский экстремизм.

Хант убежден, что для противостояния этим угрозам демократическим странам необходимо для начала "навести порядок в собственном доме", устранив причины недовольства населения падением доходов и миграцией. А потом отбросить разногласия и объединить усилия.

"Прежде всего мы должны восстановить всю мощь альянсов между странами, разделяющими общие ценности", - говорится речи.

В этой связи Хант особо отмечает роль НАТО.