Иллюстрация / REUTERS

Российская Федерация и КНР разрабатывают новое оружие, которое будет предназначаться для военных действий в космическом пространстве в ближайшем будущем.

Об этом заявил генерал-лейтенант Роберт Эшли, глава Разведывательного управления Министерства обороны США Агентства по разведке, сообщает "Голос Америки".

Разведывательное управление Пентагона опасается, что ведущая роль США в космосе снижается и завтра небо может быть заполнено спутниками-роботами стран-конкурентов.

Видео дня

Читайте такжеРазработки Google по искусственному интеллекту попадут к военным Китая - экс-чиновник Пентагона

По словам Эшли, страны-конкуренты США разрабатывают технологии "по перехвату спутников с земли и из космоса". Сообщается, что такая возможность появится в ближайшем будущем.

"Россия и Китай продолжают запускать «экспериментальные» спутники, которые проводят сложные операции на орбите. Некоторые технологии мирного назначения, такие как инспекция спутников, дозаправка и ремонт – могут быть использованы против космических объектов противника", – отмечается в отчете Службы управления по разведки, который был опубликован ранее.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп поручил реорганизовать авиацию США и создать отдельные вооруженные космические силы.