Восточная Гута / REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй убеждена, что виновные в применении химического оружия в сирийском городе Дума должны "понести ответственность".

Как передает Радио Свобода, так она ответила на вопрос журналистов о том, готов ли Лондон принять участие в ударах по Сирии, если союзники Британии решат их наносить.

Читайте также"Я прерву заседание": постпреду РФ в ООН не понравилось, что власть в России назвали режимом (видео)

Видео дня

Мэй подчеркнула, что Британия координирует свои действия с Соединенными Штатами и Францией. Три страны вместе предпринимают усилия для того, чтобы выяснить подробности случившегося в Сирии. Лидеры Франции и США ранее заявляли, что, если причастность сирийского режима к химической атаке подтвердится, ответ будет жестким.

По сообщениям из региона, сирийские вооруженные силы, а также отряды иранского Корпуса стражей исламской революции в Сирии приведены в режим повышенной боеготовности в ожидании возможных ракетных ударов США.

Страны Запада возлагают ответственность за предполагаемую химическую атаку в городе Дума, при которой погибли мирные жители, на режим сирийского президента Башара Асада. Сирийские власти и Россия отрицают, что химатака имела место. Дамаск и Москва заявляют, что готовы допустить в Думу экспертов Организации по запрещению химического оружия.

Совет Безопасности ООН во вторник, как ожидается, продолжит обсуждение ситуации в Сирии. США внесли проект резолюции о расследовании случившегося в Думе. Россия готовит свой проект.