REUTERS

В испанской провинции Каталония сегодня проходит неформальный референдум по вопросу о независимости, передает русская служба Би-Би-Си.

19 сентября региональный парламент большинством в 106 голосов против 28 проголосовал за референдум. Конституционный суд Испании признал это решение противоречащим конституции страны.

Читайте такжеКонституционный суд запретил опрос испанцев о суверенитете Каталонии

Видео дня

Однако президент Каталонии Артур Мас настоял на символическом голосовании, результаты которого не будут иметь юридической силы, и предостерег центральное правительство от попыток воспрепятствовать его проведению, назвав их "прямым наступлением на демократию".

Опрос организуется силами примерно 40 тысяч волонтеров без государственного финансирования.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой накануне подчеркнул, что любой его исход не возымеет практических последствий, призвал каталонцев "обратиться к здравому смыслу" и пообещал переговоры о расширении автономии региона в рамках Конституции.

Читайте такжеКаталонцы намерены добиваться проведения референдума о независимости

В субботу во многих населенных пунктах Каталонии прошли митинги под противоположными лозунгами. Акция сторонников независимости в Барселоне завершилась незначительной стычкой с полицией. Пострадавших и задержанных не было.

Справка. Каталония - сравнительно небольшая по площади, но экономически развитая провинция на северо-востоке Испании со столицей в Барселоне. Каталонцы составляют примерно 16% населения страны (7,5 миллиона человек), у них свой язык и своя культура.