Первые комплексы NASAMS передали Украине / фото Kongsberg

Правительству США уже передали сложные системы противовоздушной обороны NASAMS, которые предназначены для Украины. Комплексы развернут в ближайшее время

Об этом сообщает Defense News.

Директор компании-производителя Raytheon Technologies Грег Хейз сообщил, что правительству США передали две системы несколько недель назад.

Видео дня

"Мы только что поставили две системы NASAMS. Два из них мы передали правительству несколько недель назад. Уже скоро их развернут в Украине", - отметил Хейз.

ПВО NASAMS – что это

NASAMS – это передвижной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для перехвата ракет, самолетов и других воздушных целей на малых и средних высотах. Комплекс разработали норвежская компания Norwegian Kongsberg и американская Raytheon.

Системы имеют следующие характеристики:

дальность поражения - от 2,5 до 40 км;

высота поражения - от 30 м до 16 км;

время реагирования - 10 секунд.

Системы ПВО NASAMS для Украины - что известно

Российская Федерация 10 октября совершила массированный ракетный удар по городам Украины. В связи с этим в США заявили, что Киев получит передовые системы ПВО. При этом сроков никто не называл, а лишь заверили, что это произойдет настолько быстро, как будет возможно.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что Запад сосредоточился еще и на системах ПВО для Украины. Данный вопрос стал главной темой заседания в формате "Рамштайн-6".

Кроме того, в Британии заявили, что передадут Украине ракеты для систем NASAMS средней дальности.

14 октября министр обороны Алексей Резников заявил, что переданные США зенитно-ракетных комплексов NASAMS для противовоздушной обороны будут поставлены в Украину до конца месяца.

Вас также могут заинтересовать новости: