В России списывают подлодку проекта 677 (тип "Лада") / фото ua.depositphotos.com

В России решили списать дизель-электрическую подводную лодку проекта 677 (тип "Лада") "Санкт-Петербург". Она была принята в состав российского флота в сентябре 2021 года.

Как отметил в своем Telegram-канале военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, среди российских подлодок "Лада" была его любимицей, поскольку "представляла собой цвет деградации российского субмариностроения".

"Проект 677 "Лада" берет свое начало в далеких 1980-х, а первую субмарину данного класса заложили лишь 17 лет спустя после начала работ над проектом – в 1997. Спущена ДЭПЛ на воду была в 2004, а в 2010 ее отправили на опытную эксплуатацию. И всего через год опытной эксплуатации, в 2011 году появилось предложение от "Лады" отказаться из-за огромного количества конструктивных и технологических дефектов. Но субмарину было решено "доводить до ума" и делали это следующие 10 лет. Причем без особого успеха", – рассказал эксперт. 

Видео дня

Даже через 10 лет эта подлодка по-прежнему имела недостаточную мощность силовой установки, недоработанный гидроакустический комплекс, нестабильный и регулярно дающий сбой боевой информационно-управляющий комплекс. При этом самым главным Коваленко считает тот факт, что на субмарине отсутствовала в полноценном виде анаэробная воздухонезависимая энергетическая установка.

"Заморозили проект в связи с отсутствием финансирования еще в 2017 году. Тогда российские эксперты планировали, что ЦКБ МТ "Рубин" и ЦНИИ СЭТ возобновят работу и к опытной эксплуатации смогут приступить в лучшем случае в 2027 году. Но я был уверен, что с учетом вводимых тогда санкций и отсутствием доступа к технологиям даже двойного назначения – никогда", – продолжил обозреватель.

Коваленко добавил, что в апреле 2020 "Лада" была отправлена на Кронштадтский морской завод для проведения модернизации. В сентябре 2021 ее опытная эксплуатация была завершена, после чего подлодку приняли в строй, даже с учетом всех тех дефектов, которые так и не были исправлены.

"И вот в 2023 от этого дефективного гомункулуса, олицетворяющего неспособность России реализовывать доставшиеся ей по наследству от СССР проекты, решено избавиться. Но знаете, что самое интересное? В России по этому дефективному проекту ведется строительство еще 4-х ДЭПЛ", – резюмировал эксперт.

Флот России: что известно о подводных лодках

В феврале 2023 года  Россия вывела из боевого состава флота тяжелую атомную подводную лодку "Дмитрий Донской". Это крупнейшая в мире подводная лодка по водоизмещению, которую включили в боевой состав флота РФ еще в 1980 году.

Кроме того, небоеспособной осталась единственная в Черном море дизель-электрическая подводная лодка проекта 877В Б-871 "Алроса". Александр Коваленко утверждает, что она всегда демонстрировала большие проблемы и провела на ремонте больше времени, чем в открытом море. 

Вас также могут заинтересовать новости: