Увеличены объемы закупки нового и модернизированного вооружения для ВСУ \ фото УНИАН

Министр обороны Андрей Таран заявляет, что по состоянию на 26 декабря оборонное ведомство выполнило государственный оборонный заказ на 99,5%.

Читайте такжеСтроительство Ан-178 для ВСУ: стало известно, когда будет подписан контракт с МинобороныОб этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В частности, заключено государственных контрактов на сумму 21 млрд 897,87 млн грн из выделенных 22 млрд 004,74 млн грн.

Видео дня

Также увеличены объемы закупки нового и модернизированного вооружения, военной техники и изделий специального назначения, поставленного в войска.

Кроме того, несмотря на ограничения работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, связанные с COVID-19, удалось обеспечить поставки вооружения и военной техники на уровне 2019 года, а по некоторым направлениям (обеспечение боеприпасами, бронетанковой техникой, цифровыми средствами связи) даже превысить объемы прошлого года.

Как отметил министр, в войска поставлено 10,5 тыс. единиц техники, 3,2 млн штук боеприпасов. Проавансированы изготовление и поставки вооружения и военной техники в 2021 году на сумму 6,5 млрд грн.

"Основной ресурс следующем году следует планировать на закупку нового вооружения, а не на ремонт устаревших образцов. Следует изменить порочную практику, когда государственный оборонный заказ (ГОЗ) и формирование закупок используется лишь как способ обеспечения текущих потребностей Вооруженных сил Украины. Должны создать условия и использовать ГОЗ как инструмент стратегического развития Вооруженных сил Украины", - подчеркнул Таран.

Так, с этой целью будут пересмотрены подходы к распределению и использованию средств на закупку новых (модернизированных) образцов вооружения, военной техники.

"Также соответствующим подразделениям Министерства обороны поставлена ​​задача в кратчайшие сроки обеспечить имплементацию положений закона Украины "Об оборонных закупках". В 2021 году должны перейти к новым процедур закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения. Для этого разрабатываем новую методику закупки по стоимости образца, которая будет учитывать его жизненный цикл", - сказал министр обороны.

Новости по теме