Винтовка RM277 / фото: The Drive

Военные США могут вооружиться перспективной винтовкой RM277, использующей мощные 6,8-миллиметровые патроны.

Об этом сообщает The Drive, передает Naked Science.

Американская корпорация General Dynamics сообщила о своем участии в конкурсе Next Generation Squad Weapons (NGSW), подтвердив слухи о том, что ее винтовка будет использовать концепцию булл-пап.

Видео дня

Читайте такжеСША испытают уникальное сверхдальнобойное орудие

Речь идет о схеме компоновки механизмов винтовок и автоматов, при котором спусковой крючок вынесен вперед и находится перед магазином и ударным механизмом. Благодаря такому подходу можно существенно сократить общую длину оружия без изменения длины ствола и потерь в кучности и точности стрельбы, а также эффективной дальности.

General Dynamics показала разные варианты оружия: один из них призван сменить M4, а другой - ручной пулемет M249 SAW. Обе версии используют 6,8-миллиметровые патроны с полимерным корпусом.

На сегодня технические аспекты оружейного комплекса не раскрыты. Сверху на RM277 интегрирована длинная крепежная планка Picatinny Rail, дополненная боковыми слотами M-Lok. Сбоку имеется складной механический прицел из смещенных в бок целика и мушки.

Новый комплекс должен эффективно пробивать новейшие российские и китайские бронежилеты.

Напомним, M4 - автоматический карабин, созданный в США на основе винтовки М16А2 и изначально предназначенный для вооружения экипажей боевых машин и расчетов вооружения.