Этот флаг подняли бойцы спецподразделения "Карлсон" / скриншот

Аналитики Института изучения войны (ISW) прокомментировали видео, которое вчера, 3 декабря, опубликовало спецподразделение воздушной разведки "Карлсон". На нем защитники Украины подняли флаг нашей страны на левом берегу Днепра, напротив Херсона.

Так, украинские военнослужащие пересекли реку Днепр на лодках, достигли деревянного сооружения, похожего на пристань на восточном берегу, и подняли украинский флаг на башне у берега. Как отмечается в новом отчете ISW, случившееся может открыть возможности для того, чтобы украинские силы начали действовать на восточном берегу.

"Наблюдаемые российские укрепления на левом берегу указывают на то, что российские силы ожидают наступательных действий Украины на восточном берегу и строят оборонительные рубежи к югу от реки Днепр. Создание позиций вдоль восточного берега реки, скорее всего, создаст условия для будущих наступательных операций украинских войск в оккупированной Херсонской области, если украинские войска решат продолжать наступление на этом направлении на юге", — отметили эксперты.

Видео дня

В спецподразделении "Карлсон" видео, на котором на левом берегу впервые с начала вторжения РФ в Украину появился флаг нашей страны, комментировали так:

"Этот флаг подняли бойцы спецподразделения "Карлсон" - это станет плацдармом для деоккупации левого берега Херсонщины! Операция завершилась успехом, и все благодаря точным координационным и наступательным навыкам ребят".

Ситуация на Херсонщине: последние новости с фронта

11 ноября стало известно, что защитники Украины зашли в Херсон, который с начала полномасштабного вторжения оккупировала Россия. Рашисты сбежали с правого берега. Однако они наносят подлые удары по освобожденному Херсону и области

Несмотря на вражеские "прилеты" и риск обстрелов, министр обороны Украины Алексей Резников 3 декабря прибыл в освобожденную Чернобаевку Херсонской области. Он показал остатки международного аэропорта, в котором базировались российские оккупанты. Помимо этого, Резников отметил, что рашисты, желая захватить Херсон, получат лишь три первые буквы из названия этого города.

Вас также могут заинтересовать новости: