Залужный: Война продлится и в 2023 году / facebook.com/GeneralStaff.ua/

Война России против Украины продолжится в 2023 году. Сейчас ситуация на фронте не укладывается в рамки ни блицкрига, задуманного русскими, ни других войн в ХХІ веке.

Об этом говорится в статье главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного и первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности генерала Михаила Забродского для "Укринформа".

Глубоко анализируя действующую ситуацию на фронте, военачальники считают, что война РФ против Украины продолжится в 2023 году. Возможны различные сценарии развития событий и направления, которые заинтересуют врага. По мнению Залужного и Забродского, россияне имеют "определенные оперативные перспективы" на Изюмском и Бахмутском направлениях. Конечной целью таких действий может быть полная оккупация Донецкой области.

Видео дня

Однако оккупанты рассматривают и более "привлекательные" сценарии, в частности продвижение на Запорожском направлении. Тогда россияне откроют путь для потенциального захвата Запорожья и Днепра. В таком случае Украина может потерять контроль над значительной частью Левобережья.

Залужный и Забродский считают, что нельзя полностью исключать то, что россияне вернутся к замыслу снова идти на Киев с территории Беларуси. 

При этом генералы отмечают, что больше всего россиянам выгодно продвигаться на юге - с плацдарма на правом берегу Днепра в Херсонской области. Успехи на этом участке фронта открывают для оккупантов реальные перспективы для захвата Николаева и Одессы, а создают угрозу в сторону Кривого Рога и в дальнейшем – центральным и западным регионам Украины.

Украинские воины могут кардинально изменить оперативную ситуацию на фронте. Залужный и Забродский назвали единственный метод.

"Единственным путем кардинального изменения стратегической ситуации, безусловно, является нанесение ВС Украины в течение кампании 2023 года нескольких последовательных, а в идеальном случае - одновременных контрударов. Лишним является акцентировать внимание отдельно на их чисто военном, а также политическом и информационном значениях. В то же время, вопрос их организации и осуществления требует большего внимания", - пишут генералы.

Как сообщал УНИАН, ранее российский диктатор Владимир Путин публично признал, что сознательно напал на Украину. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на это признание. Украина требует создания спецтрибунала.

Вас также могут заинтересовать новости: