Генерал-майор запаса СБУ оценил возможность ракетных ударов РФ по мостам через Днепр / фото УНИАН

Генерал-майор запаса СБУ, экс-заместитель главы СБУ в 2014-2015 годах и директор Агентства по реформированию безопасности Виктор Ягун оценил возможность разрушения армией РФ украинских мостов через Днепр.

В эфире Украина 24 он предположил, что это вполне возможно.

"Но мы это понимаем, так же как они понимают защиту своего Крымского моста. Поэтому у нас усилены средства охраны и обороны наших мостовых переходов именно через большие артерии, и я надеюсь, что наши Вооруженные силы сработают адекватно в этой ситуации", – сказал он.

Ягун также пояснил, что мешает Украине ударить по Крымскому мосту, чтобы создать серьезные проблемы для россиян. По его словам, здесь играет много факторов. Наш удар должен быть адекватным.

"Поставить эскадрилью наших самолетов и там ее положить? Там очень мощная система ПВО. Или запустить какие-то ракеты по нему? Так надо рассчитать это расстояние. Или использовать наш единый комплекс Нептун? Тогда мы можем получить ответ и не успеть его спрятать. То есть стоит считать, стоит ли этот мост уничтожать, или нам надо его как-то иначе использовать. Это достаточно стоимостная и достаточно сложная процедура", - подчеркнул генерал.

По мнению Ягуна, несмотря на все сложности, возможность удара по Крымскому мосту все равно стоит не упускать из виду. Ибо крейсер "Москва" тоже долго ходил у наших берегов, но все же был "пойманным". Поэтому генерал советует русским быть осмотрительными и здесь.

Напомним, 21 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прокомментировал возможность атаки Украины на Крымский мост, который соединяет Российскую Федерацию с временно оккупированным ею полуостровом.

"Если бы у нас была способность это сделать, мы бы это уже сделали. Если будет возможность это сделать, мы это обязательно сделаем", - сказал Данилов.

Перед этим экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что Украина, возможно, и не может разрушить весь мост, но теоретически в нужный момент можно нанести удар, когда по нему идут войска.

Советник главы ОП Алексей Арестович считает, что сейчас незаконном Крымскому мосту ничего не угрожает.

Вас также могут заинтересовать новости: