Правоохранители задержали предателя / фото СБУ

Служба безопасности Украины задержала в Херсоне действующего чиновника областной военной администрации, который во время оккупации города работал на россиян и ездил на стажировку в Москву.

Как сообщает СБУ, в период временной оккупации Херсона мужчина добровольно согласился войти в созданное россиянами "Главное управление Министерства внутренних дел Херсонской области" и стал "старшим экспертом отделения бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз экспертно-криминалистического центра".

На этой "должности" коллаборант отвечал за подготовку так называемых экспертиз финансовой деятельности предприятий, которые захватчики использовали для фабрикации дел против патриотически настроенных владельцев украинских компаний.

Видео дня

По данным следствия, во время работы на оккупантов мужчина ездил в Москву на "курсы повышения квалификации".

"После освобождения областного центра фигурант сначала "залег на дно", а затем снова устроился в местную ОВА. Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали", - говорится в сообщении.

Во время обысков по адресу его проживания правоохранители нашли распечатанные законы, приказы и инструкции МВД РФ по подготовке судебных экспертиз и документы, подтверждающие его стажировку в Москве. 

Сейчас задержанному сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Суд взял коллаборанта под стражу без альтернативы внесения залога, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Коллаборанты в Украине

Как сообщал УНИАН, 26 мая до 12 лет заключения осудили коллаборанта из Купянска Харьковской области, который стал псевдоправоохранителем при оккупационной власти.

В Донецкой области задержали информатора российской разведки, который сдавал позиции ВСУ.

Предатель, который "сливал" врагу позиции защитников Мариуполя, получил 10 лет тюрьмы.

Вас также могут заинтересовать новости: