Пленные вернулись на Родину с различными видами травм / фото t.me/ermaka2022

Украина вернула из плена 100 военных и одно гражданское лицо. Как сообщает глава ОП Андрей Ермак, 94 воина защищали Мариуполь, а 64 из них сражались на Азовстали.

"Среди освобожденных бойцов-нацгвардейцы, пограничники и военные ВСУ. 94 из них - защитники Мариуполя, включая 63 воина с "Азовстали". Их так долго ждали родные", - говорится в сообщении Ермака в Telegram.

Глава ОП отметил, что большое количество освобожденных героев получило ранения различного типа тяжести. Также Ермак добавил, что соответствующие организации продолжают работать над возвращением остальных военнопленных из российской неволи.

Как сообщает Министерство обороны Российской Федерации, состоялся обмен в формате 101 на 101. Российская сторона получила 101-го военнослужащего, которых самолетом отправили в Москву.

Кроме этого, российское Минобороны выступило с резким заявлением о состоянии пленных оккупантов:

"В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращено 101 российского военнослужащего, которым в плену грозила смертельная опасность. Всем уволенным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", - говорится в сообщении РФ.

Возвращение из плена украинских военных: что известно из крайних обменов

4 февраля из плена вернули 116 бойцов - в том числе снайперов, бойцов ССО и защитников Мариуполя.

8 января удалось вернуть из российского плена 50 военных. В общем на тот момент из неволи вернулись 1646 украинцев.

В конце прошлого года стало известно о возвращение 140 военнопленных на территорию Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: