Украинские пилоты уничтожили с начала войны большое количество техники РФ / фото REUTERS

Генеральный штаб Украины на момент начала вооруженного вторжения проанализировал все данные западных разведок и принял меры для того, чтобы сохранить наши самолеты. В результате российские оккупанты разбомбили пустые аэродромы.

Об этом 7 августа рассказал военный эксперт Олег Жданов на своем YouTube-канале.

"В ночь на 24 февраля, когда по Украине наносился массированный ракетно-бомбовый удар, все наши аэродромы были пустые, там нашей авиации не было. Именно поэтому наша авиация осталась целая и уже вступила в бой с Российской Федерацией. Кстати, опять ошибка обстановки, или оценки противника, со стороны России сыграла с ними злую шутку и дала нам огромное подспорье в первые недели войны", - подчеркнул он.

Видео дня

Жданов напомнил, что в первые дни войны в РФ заявляли о полном уничтожении Воздушных сил Украины. В то же время наша авиация начала планомерно и максимально уничтожать колонны противника.

"Так, что они (российские войска - УНИАН) практически ничего не уничтожили, да, они повредили инфраструктуру, часть аэродромов была выведена из строя, но Воздушные силы остались целы, потому что Генштаб принял своевременные меры по спасению нашей авиации, и это сработало", - рассказал эксперт.

Напомним, на днях Украина получила штурмовики Су-25 от Северной Македонии.

Вас также могут заинтересовать новости: