Ту-95 / Министерство обороны РФ

Рашисты регулярно привлекают стратегические самолеты для ударов по Украине, обстреливая крылатыми ракетами жилые дома и убивая детей. Одним из таких самолетов является Ту-95, совершивший свой первый полет еще в 1952 году, застав Сталина. Именно он остается основным стратегическим ракетоносцем так называемых "воздушно-космических сил РФ".

Стратегический бомбардировщик Ту-95

Появление такого самолета, как Ту-95 было обусловлено необходимостью доставить атомную бомбу которая появилась у СССР в 1949 году. В то же время из средств доставки этого оружия был только Ту-4 – точная копия американского B-29, который передрали один к одному. Но его характеристик, в первую очередь дальности не хватало даже для полета в США в один конец.

В это же время в США уже летал Convair B-36 с дальностью в 11 000 км. Именно поэтому для будущего Ту-95 главным требованием было "достать" США, а также высокая скорость, которая давала в эпоху рассвета реактивной авиации шансы на прорыв противовоздушной обороны.

Так как до появления экономичных и надежных турбореактивных двигателей в СССР было еще далеко, Ту-95 оснастили специально под него разработанными турбовинтовыми НК-12. Они, кстати, создавались пленными немецкими учеными на основе документации к двигателю Jumo-022.

В результате появился бомбардировщик, который концептуально устарел уже на момент начала серийного производства в 1954 году, потому что в США годом ранее совершил первый полет массовый сверхзвуковой истребитель F-100 Super Sabre, похоронивший любую надежду на Ту-95 прорваться куда-нибудь на скорости.

Ту-95 / Министерство обороны РФ

Но, несмотря на многочисленные попытки, сделать что-то на замену этому самолету СССР не мог десятилетиями, клепая Ту-95 во всех возможных ролях, в частности, благодаря относительно экономичным "немецким" двигателям, как противолодочный самолет - Ту-142. Другая основная роль, которая была отведена Ту-95 – ракетоносец. Ведь как носитель дальнобойных крылатых ракет он еще имел определенные шансы за счет того, что пуск осуществляется за пределами действия ПВО и авиации противника.

Стратегический ракетоносец Ту-95

Несмотря на то, что СССР наклепал около 500 единиц Ту-95 всех версий, у рашистов осталось только 45 единиц Ту-95МС и 18 Ту-95МСМ, которые могут нести крылатые ракеты. Разница между "МС" и "МСМ" в том, что последние могут нести более современную крылатую ракету Х-101, все остальные – только советскую Х-55/555. Кстати, Х-101 не помещается во внутренний отсек с барабанной пусковой установкой, поэтому Ту-95МСМ может нести эти ракеты исключительно на наружной подвеске.

А всю архаику этого самолета можно оценить в видоагитке минобороны РФ за 2020 год, в котором "экипаж Ту-95МС прорывает зону ПВО противника". Судя по видео прорывать ему помогает логарифмическая линейка, кожаные летные шлемофоны ШЛ-82, а также отсутствие катапульт. Это уже не шутка, потому что для покидания аварийного Ту-95 необходимо воспользоваться специальным конвейером, который должен выбросить экипаж за борт.

Но, конечно, это никак не мешает забрасывать с него крылатые ракеты по жилому дому в Одессе, летая над Каспийским морем. Как и решительным пропагандистам визжать, что Ту-95 – это "аналоговнетный" самолет, потому что действительно разработать за 70 лет его аналог они так и не смогли.

Ту-95МС - характеристики

  • Экипаж: 7 человек
  • Длина: 49,09 м
  • Размах крыла: 50,04 м
  • Максимальная взлетная масса: 185000
  • Максимальная скорость: 830 км/ч
  • Практический потолок: 10 500
  • Боевая нагрузка: до 6 крылатых ракет Х-55/555 во внутренней барабанной установке

Вас также могут заинтересовать: