Игнат призвал людей не игнорировать тревогу / скриншот

Последние несколько дней в Украине часто звучат масштабные воздушные тревоги на фоне взлета МиГ-31К, но россияне не совершают атак. Представитель Воздушных сил Юрий Игнат подчеркнул, что не стоит разделять эти сигналы на более опасные или менее опасные и игнорировать тревогу.

"Нет никаких оранжевых, желтых, фиолетовых тревог. Нужно понимать, что все равно всегда опасно. Шесть "Кинжалов" – тому доказательство, летели недавно. Перед этим было два "Кинжала". Поэтому, когда летит МиГ-31... люди читают Telegram-каналы, которые, к сожалению, плодятся, не знаю, как это назвать. И эти Telegram-каналы становятся основным источником информации, которую люди смотрят. Объявляется воздушная тревога. Карта красная – все, без вариантов. Нужно соблюдать",  – объяснил Игнат в эфире телеканала FREEДОМ.

Он напомнил, что Украина "краснеет" не только во время взлета МиГов, но и в случае ракетной опасности. Игнат также добавил, что тревогу объявляют там, куда потенциально могут долететь ракеты.

Видео дня

"Есть ракетная опасность со стороны востока, допустим. Часть Украины красная. Куда могут доставать ракеты, там будет красная зона. С-300 и РСЗО – тоже могут по этим причинам, но там времени очень мало, когда будут работать эти системы, минута. Минута, чтобы хотя бы спрятаться. Далее работа Ту-22. Они, когда вылетают с юга, это Шайковка, Курская область, то же самое, ракета скоростная летит до 600 км. Все эти типы тревог, включая "Кинжал" или работу стратегической авиации, или уже кораблей Черноморского флота, все красные тревоги", – подчеркнул Игнат.

Масштабные тревоги в Украине

В течение последних нескольких дней в Украине стали чаще объявлять воздушную тревогу, в частности, из-за поднятия в небо потенциальных носителей ракет "Кинжал" – истребителей МиГ-31К. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что такой "тактикой" россияне стремятся запугать украинцев. 

Военный эксперт Александр Мусиенко считает, что таким образом враг хочет держать украинцев в постоянном напряжении. Кроме того, оккупационные силы могут вести воздушную разведку с целью обнаружения радаров украинской ПВО. 

В то же время военный эксперт Роман Рассвет подчеркнул, что даже если эти полеты МиГ-31К тренировочные, подъем этого самолета может быть расценен как предварительная атака.

Вас также могут заинтересовать новости: