Данилов объяснил причину частых тревог в Украине в последние дни / фото УНИАН

В последние дни в Украине по несколько раз в сутки объявляют масштабную воздушную тревогу, в основном связанную со взлетом истребителей МиГ-31К. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что это своеобразная "тактика" России, которой враг хочет запугать украинцев. 

В эфире "24 канала" он отметил, что страна-агрессор в этой войне не брезгует ничем. Также Данилов объяснил, от чего в этом случае зависит длительность тревоги.

"Когда взлетают те или иные самолеты, наши военные в очень короткое время понимают: это настоящие, или это проверка нашей ПВО. Если мы уверены в безопасности, то воздушная тревога убирается из эфира", – заявил он. 

Видео дня

При этом, Данилов отметил необходимость прислушиваться к воздушным тревогам и в случае угрозы находиться в укрытиях.

"Мы выдержим все, что они на сегодняшний день себе придумали. Мы страна несокрушимых людей и страна, которая обязательно будет победительницей", – добавил секретарь СНБО.

Масштабные тревоги в Украине

14 и 15 марта в Украине в течение дня раздавались несколько масштабных воздушных тревог. Из-за поднятия в небо вражеской авиации "краснели" все регионы. 

В основном эти тревоги связаны со взлетом российского истребителя МиГ-31К, который является потенциальным носителем ракет "Кинжал", против которых у ПВО Украины пока средств нет. В Воздушных силах заявили, что 14 марта тревоги были связаны не только с этим, а также с активностью тактической авиации РФ и угрозой применения ОТРК наземного базирования.

В то же время военный эксперт Александр Мусиенко объясняет частые воздушные тревоги психологическим аспектом. По его словам, враг хочет постоянно держать украинцев в напряжении. Кроме того, так РФ ведет разведку с целью обнаружения радаров украинской ПВО.

Вас также могут заинтересовать новости: