Оккупанты сорвали эвакуацию в Сумах / REUTERS

В Сумах из-за обстрелов вражескими танками выезда из областного центра была приостановлена ​​эвакуация мирного населения через так называемый "зеленый коридор". Впоследствии процесс эвакуации был возобновлен.

Как передавал корреспондент УНИАН, на выезде из города продолжался бой.

В частности, велись обстрелы российскими танками и автоматная стрельба. На блокпосту, где размещаются силы местной терробороны, весь автомобильный транспорт разворачивали в город. Также люди, которые собирались выехать из города, пешком с личными вещами в чемоданах и других чемоданах пешком возвращались в Сумы.

Видео дня

Один из очевидцев снял на видео момент боя в то время, когда на улице Роменской формировалась колонна для эвакуации, а в этот момент началась стрельба.

Впоследствии глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что эвакуация населения из Сум продолжается, "зеленый коридор" открыт.

"Была стрельба на выезде из Сум, это не был бой, не была перестрелка. Это шла техника РФ в сопровождении танка, а на броне сидели люди. Они вели свою артиллерию. А когда увидели наш блокпост, то открыли хаотическую стрельбу, по полю, по деревьям, вверх", - сообщил Живицкий.

По его словам, оккупанты испугались и пошли дальше в сторону объездной, поэтому эвакуация населения продолжается.

"Поэтому сейчас ситуация по трассе спокойная. "Зеленый коридор" как был, так и есть... Формируются колонны из частных автомобилей", - заявил Живицкий.

Как сообщал УНИАН, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что сегодня, 8 марта, должен быть организован гуманитарный коридор из Сум в Полтаву.

Утром начался первый этап эвакуации. В настоящее время одна из эвакуационных колонн из Сум уже въехала на территорию Полтавской области.

Вас также могут заинтересовать новости: