Теракт в колонии на территории Еленовки / фото t.me/informnapalm

Российская Федерация согласилась допустить специалистов Организации Объединённых Наций и Международного комитета Красного креста на место теракта в оккупированной Еленовке

Об этом сообщают в Министерстве обороны России.

"Российская Федерация в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста", - говорится в сообщении.

Видео дня

В то же время перед этим Международный Комитет Красного Креста заявил, что россияне не пустили его делегацию на место массового убийства пленных.

"Предоставление МККК доступа к военнопленным является обязательством сторон в конфликте в соответствии с Женевскими конвенциями", - подчеркнули в Красном Кресте.

Как сообщал УНИАН, в ночь на 29 июля раздался взрыв на территории бывшей исправительной колонии в пгт Еленовка. Было уничтожено здание, в котором содержались украинские военнопленные, выведенные с завода "Азовсталь".

Сразу после взрыва Россия обвинила ВСУ в обстреле исправительной колонии. В Украине заявили, что взрыв в Еленовке был российским террористическим актом с целью сокрытия военных преступлений, дискредитации ВСУ и срыва поставки оружия. 

По данным разведки, теракт совершили наемники из состава ЧВК"Вагнера" (Лига) по личному указанию номинального владельца Евгения Пригожина.

30 июля Организация Объединенных Наций заявила о готовности предоставить экспертов для расследования обстрела колонии.

Вас также могут заинтересовать новости: