В Москве решили привлечь жителей Донбасса к выборам Госдумы / УНИАН

Жители ОРДЛО, которым незаконно выдали российские паспорта, получат возможность "проголосовать" на выборах депутатов Госдумы РФ в режиме онлайн.

Об этом сообщает "ТАСС", ссылаясь на проект постановления Центризбиркома РФ.

"На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183", - говорится в документе.

Видео дня

"Избиратели" из Донбасса также должны быть пользователями российского единого портала госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Президент РФ Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.

Одновременно с выборами в Госдуму состоятся выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших администрацию будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте такжеСобирался жениться: СМИ рассказали о погибшем на Донбассе 19-летнем танкисте (фото)

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины считают, что Российская Федерация сознательно разрушает Минские договоренности путем раздачи паспортов жителям Донбасса.

В апреле 2019 года Украина и международное сообщество, в частности члены Совета безопасности ООН, осудили решение РФ ввести упрощенный порядок предоставления российского гражданства украинцам на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

За два года более полумиллиона жителей ОРДЛО получили российские паспорта.