Сотрудники станции не оставят ее / фото УНИАН

Директор Ровенской атомной электростанции Павел Павлишин заверил, что объект не будет сдан русским силам даже под угрозой глобальной ядерной катастрофы, а работники останутся на своих рабочих местах.

Об этом он заявил в интервью France 24.

По словам Павлишина, сейчас существует множество различных потенциальных сценариев, по одному из которых российская агрессия может привести к катастрофе, которая сопоставима с аварией на Чернобыльской АЭС или станции в Фукусиме. В то же время существует "очень большой риск" того, что войска РФ намеренно или случайно повредят украинской атомной станции.

Видео дня

"Я хочу, чтобы было абсолютно понятно, что отказ от станции не вариант. Какой бы ни была угроза нам и всему миру, ни при каких обстоятельствах, какой бы серьезной ни была чрезвычайная ситуация — никто не оставит электростанцию. Это абсолютно точно, вы должны понять это", - подчеркнул Павлишин. 

Ранее в Украине предупредили об угрозе существенного ухудшения радиационного фона в зоне отчуждения. Сейчас там не работает автоматизированная система контроля радиационного состояния.

Вас также могут заинтересовать новости: