Российские оккупанты готовятся к эвакуации отдельных подразделений и военной техники / фото Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

На правобережной части Херсонщины оккупанты собирают плавсредства и устанавливают понтонные переправы, чтобы переплыть через Днепр.

Об этом сообщил спикер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров, комментируя обстановку по состоянию на 14:00.

По его словам, противник продолжает обороняться и пытается удержать занятые рубежи. В то же время российские оккупанты готовятся к эвакуации отдельных подразделений и военной техники из правобережной части Херсонской области.

Видео дня

"Для этого оккупанты собирают по пунктам базирования плавсредств речного флота, устанавливают понтонные переправы, стараются использовать альтернативные способы переправки через Днепр, которыми заменяют поврежденные мосты", - сказал Назаров.

По его информации, две баржи во время таких альтернативных перевозок были уничтожены подразделениями Сил обороны Украины в районе Антоновского моста в течение прошлой недели.

"Также подтверждено уничтожение колонны военной техники", - добавил Назаров.

Война в Украине: последние новости

Сегодня рашисти нанесли ракетного удара по Украине силы ПВО сбили 44 ракеты из 50. Как отметили в командовании Воздушных сил, это "беспрецедентно классный результат".

Как уже сообщал УНИАН, на юге ВСУ нанесли 75 огневых ударов по местам сосредоточения оккупантов.  А на Донетчине одна из групп спецназначения Национальной гвардии Украины уничтожила 2 боевых машины пехоты, 1 бронетранспортер и 1 танк русских оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости: