Какая ситуация в Николаеве сейчас? / фото REUTERS

В Николаеве и области остается напряженной ситуация, враг регулярно атакует этот регион.

Что происходит в Николаеве и области в пятницу, 29 апреля, - узнавайте в онлайн-трансляции УНИАН.

21:34 Из Житомира в Николаев доставили установку для очищения воды.

Видео дня

21:20 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким рассказал о том, как в Николаеве пытаются решить проблему с отсутствием технической воды "У нас воды нет, но мы ее чиним, думаем, сейчас Кабмин готов нам помочь. Вы понимаете, в чем дело, Николаев всю жизнь брал воду из Днепра и у нас в кранах была питьевая вода, в принципе. Питьевой воды хватает, в кране нет воды, чтоб были бытовые условия. Мы разработали проект, в обозримой перспективе его реализуем и тогда вода у людей появится снова"

20:47 Жители Николаевской области "стоят" в очереди на службу в ТРО и ВСУ, - Ким По состоянию на 29 апреля, жители Николаевской области все так же хотят защищать Украину от российских захватчиков, как и в первые дни полномасштабной войны. Об этом рассказал глава Николаевской ОВГА Виталий Ким в эфире телеканала "FREEДОМ".

20:08 По состоянию на 29 апреля в Николаеве осталось 33 процента детей от количества зарегистрированных в амбулаториях города до 24 февраля. Остальные уехали из города. Об этом свидетельствуют данные медицинских учреждений.

19:21 Вечерняя сводка Генштаба ВСУ На Южнобугском и Бессарабском направлениях противник имеющимся комплектом сил пытается вести боевые действия с целью улучшения своего тактического положения. Продолжает осуществлять перегруппировку, наращивает систему огневого поражения, совершенствует инженерное оборудование позиций. В рамках наращивания системы материально-технического обеспечения войск оккупанты развернули сборные пункты поврежденных машин и пункты ремонта и восстановления техники. Защитники Украины держат определенные оборонные рубежи, уничтожают врага, продолжают продвигаться вглубь захваченной оккупантами территории и освобождать населенные пункты.

18:53 С начала полномасштабной войны в Николаеве увеличилось количество бездомных животных. Группа волонтеров из вайбер-сообщества "Николаев сегодня" развозят еду людям, у которых есть свои животные и заботятся о забранных с улицы.

18:48 Николаевцы поддерживают жителей соседнего Херсона, которые вынуждены жить в российской оккупации Многих угнетает тот факт, что пока городу невозможно помочь так быстро, как бы этого хотелось всем. "Очень многие поддерживают херсонцев. Смотрят, как им, и говорят, что нам гораздо лучше. Мы живем в свободной Украине, а они там под оккупацией русских. Все хотят помочь. Гнетет то, что ты не можешь помочь быстро — прям сейчас, как-то решить эту проблему. Там десятки тысяч наших сограждан, которые вынуждены жить под дулом автоматов, выполнять их приказы и указания," — сказал Виталий Ким.

18:25 Дефицит горючего в Украине ликвидируют в течение недели, заявила министерша экономики Юлия Свириденко. Этот дефицит возник из-за вражеских обстрелов топливной инфраструктуры Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и ряд крупных нефтебаз. "У операторов рынка уже законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины", – написала Свириденко. Ожидается незначительное подорожание нефтепродуктов из-за сложных маршрутов доставки и использования нескольких видов транспорта.

18:09 В Николаевской ОГА рассказали, как будет проходить вступительная кампания В этот раз учебный год закончится 1 июля, а для получения высшего образования в Украине будет проведено не Внешнее независимое оценивание (ВНО), как это было раньше, а Национальный мультипредметный тест (НМТ). Об этом сообщил заместитель главы Николаевской областной военной администрации Александр Трайтли. - На проведение этого НМТ будет дано 90 минут. Всего будет 60 вопросов — 20 по каждому предмету. 15 из них будут тестовыми, где нужно дать ответ "да" или "нет", и пять вопросов — логическими. Новинка в том, что если раньше ВНО дети сдавали в бумажном виде, то сейчас это будет исключительно в компьютерном.

16:45 "Папа нас и дальше защищает, просто пришлось подарить его тело Богу, чтобы папа мог стать Ангелом",- именно такие слова подобрала для маленькой дочери жена военного летчика и Героя Украины из Вознесенского района Николаевской области Геннадия Матуляка, чей папа погиб, защищая Украину. Сегодня, 29 апреля, офицер отмечал бы свое 45-летие.

16:24 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким в эфире рассказал о военной обстановке в Николаеве:

16:09 Оперативное командование "Юг": текущая информация по состоянию на 29 апреля

✔️На оккупированных территориях Херсонщины и Николаевщины российские войска пытаются продвигать идею неотвратимости закрепления регионов под властью РФ

✔️ Готовя очередную фейковую картинку для пропагандистского телевидения, российские военные пытаются сагитировать ветеранов и детей войны присоединиться к празднованию 9 мая.

✔️На Николаевщине населенные пункты, откуда военные РФ отступили, продолжают страдать от их же обстрелов.

15:54 Николаевская областная станция переливания крови сообщает, что 30 апреля будет брать кровь II, III и IV группы резус отрицательный (-) Прием доноров происходит с 08:00 Адрес: переулок Радио, 2

15:40 Текущая оперативная обстановка на юге Украины В Николаевской области населенные пункты, откуда отступили решисты, продолжают страдать от их же обстрелов. Вражеские войска, опасаясь подхода наших подразделений, стреляют по мирному населению, в том числе пытаясь ударить и по нашим позициям. Угроза ракетных ударов с моря остается высокой. Также вероятна атака стратегической авиацией.

15:25 "Ищу работу. Мне 9 лет": история объявления юного переселенца из Николаева Неравнодушные открыли сбор средств для него. В общем было собрано более 20 тысяч гривен. Вскоре с волонтёрами связалась мама мальчика и сообщила, что в помощи семья не нуждается. Мальчик Саша очень серьезно воспринял ситуацию с вынужденным переездом и решил, как настоящий мужчина, взять на себя часть ответственности и помочь семье финансово.

15:21 Винница передаст 420 000 литров артезианской воды Николаеву. Всего отправят 20 грузовиков гуманитарной помощи.

15:15 Сотрудники СБУ задержали троих российских оккупантов в Вознесенском районе. Рашисты прятались в заброшенных зданиях вблизи райцентра. Кроме того, СБУ обнаружила вблизи Николаева вражеский схрон с противотанковым вооружением. Укрытие обустроили участники российской ДРГ, которые планировали совершение диверсий в городе.

13:40 В Николаеве продолжается выдача гуманитарной помощи социально незащищенным гражданам. Об этом сообщает городской совет. Помощь можно получить через органы социальной защиты городского совета. Для этого нужно предварительно записаться или посетить соответствующее подразделение.

12:42 В Николаеве 29 апреля на перекрестке улиц Чкалова/6-я Слободская произошло схождение вагона трамвая. Сообщает МКП "Николаевэлектротранс". По состоянию на 12:20 трамваи по маршруту №6 временно продвигаются по улице Кузнецкая.

12:21 Воздушная тревога! Вся область! Все в укрытия!

11:59 Войска Воздушного командования "Юг" получили зенитный ракетный комплекс С-300 от стран-партнеров. Он существенно усилил противовоздушную оборону в южном регионе. Комплекс уже выполняет боевые задания.

11:04 В Николаевской области продолжается добровольная эвакуация. По состоянию на 29 апреля из области эвакуировано 20 086 человек.

10:42 В Николаеве был слышен сильный взрыв. По предварительной информации это сработало ПВО.

09:56 Оперативное командование "Юг": возведение за сутки 28 апреля: Российские войска продолжают ведение боевых действий на занятом рубеже в Херсонской и Николаевской областях. Ни атаковать, ни продвинуться в РФ украинские подразделения не разрешили. Эффективным применением ракетно-артиллерийских ударов уничтожены 14 российских военных, бронированная и автомобильная техника, средства артиллерийско-ракетного поражения. Николаев и Одесса оказались под ракетными ударами. Войска РФ обстреляли одно из компаний Николаева. Ракетным ударом разрушены производственные помещения по изготовлению строительных материалов. Потерпевших нет.

09:16 В городскую больницу №3 в Николаеве прибыл очередной гуманитарный груз: медицинские препараты, перевязочные средства, средства гигиены, продукты, расходные материалы и многое другое. Помощь доехала в целостности и вовремя – администрация больницы приняла ее на склад и сразу же распределила по структурным подразделениям. Весь груз будет использован для медицинской помощи пострадавшим жителям региона.

06:30: Ночь в регионе прошла спокойно. Официальных сообщений о воздушной тревоге или обстрелах не поступало.

02:00: После отбоя воздушной тревоги в 21:06 и около 23:30 в соцсетях стали появляться сообщения о взрывах. Официального подтверждения обстрелов не последовало.

Вас также могут заинтересовать новости: