Путин хотел взять Киев за два дня, потом - за несколько месяцев, но Россия недооценила ВСУ  Скриншот

Россия не может в такой сжатый срок накопить существенные силы в 500 тысяч мобилизованных, чем пугают кремлевские пропагандисты, считает военный обозреватель Александр Коваленко.

Коваленко напомнил, что в рамках подготовки к вторжению 24 февраля 2022 года Кремль абсолютно нескрытно перебрасывал ВС РФ численностью в 180 тысяч военных к границам Украины с октября 2021 года, развернув переброску ещё зимой 2021-го.

"Возникает вполне уместный вопрос. Возможно ли разместить у границ с Украиной совершенно незаметно 200 тыс, 500 тысяч или миллион сил и соответствующих средств? Нет. Кроме того, мобилизационный потенциал РФ не способен накопить такую численность в предельно сжатые сроки", - пишет Коваленко.

Видео дня

Чтобы накопить потенциальный ресурс в 200 тысяч, необходим период в 4 месяца, 500 тысяч - 10 месяцев. И это в идеале, отмечает обозреватель.

"В свою очередь, нынешний показатель мобилизации по РФ намного ниже планки в 100 тысяч, а самые высокие показатели были в октябре 2022-го. То есть, мобилизация продолжается, но не настолько активно и интенсивно, чтобы превышать потребность 50 тысяч в месяц", - отмечает Коваленко.

Вместе с тем обозреватель согласился, что Россия готовится наступать: "Тем более, что их фанатичное желание продвигаться на Угледар, выйти из оков в районе Кременной, намекают на широкий охват на Донбасском плацдарме".

"Этот план видится несколько шизофреничным, ведь не имея достаточного количества техники, артиллерии, обеспечения подразделений БК и поддержки артиллерии, совершать такое наступление - самоубийство. Но шизофреники, на то и шизофреники, чтобы не дружить со здравым смыслом", - добавил Коваленко.

И именно эта активность и станет тем самым большим наступлением России, считает Коваленко: "Это наступление имеет все шансы захлебнуться в зачатке. Особенно, если на ряде локаций инициативу перехватят ВСУ и кардинально нарушат планы россиян".

Россия готовит наступление – что известно

По словам министра обороны Алексея Резникова, Россия может приурочить новое масштабное наступление к годовщине вторжения в Украину – 24 февраля.

Он добавил, что, по оценке министерства, в распоряжении России сейчас больше 300 тысяч мобилизованных.

Вместе с тем враг ведет активную разведку в целях подготовки для наступления на востоке Украины.

Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис считает, что РФ спешит начать новое наступление, чтобы успеть до начала поставок западной техники украинской армии.

Вас также могут заинтересовать новости: