Зеленский рассказал о значении передачи танков Украине / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявляет, что когда в Российской Федерации на вооружении тысяча танков, то 20-50 танков, которые может получить Украина от стран Запада, не решат проблему.

"Вы должны четко понимать: когда против нас российская армия, у которой тысяча танков - там просто некому воевать, они боятся, они немотивированы. Это плюс нам. Но когда у них тысяча танков, ни одна страна решением, что они нам дают 10 танков, 20 танков, 50 танков - не решает проблему", - заявил Зеленский в интервью ARD.

По его словам, они делают только одну очень важную вещь – мотивируют украинских воинов сражаться за их же ценности.

Видео дня

"Потому что показывают, что весь мир с тобой. У меня есть 10 танков – возьми все. У меня есть 100 танков – возьми все. У меня есть один танк – бери, я тебе его отдаю", - отмел Зеленский.

Президент сказал, что хотел бы услышать такой ответ от канцлера Германии Олафа Шольца. "Я считаю, что не время торговли, а время выживания. Нам нужно выжить. Вот о чем я говорю. Я хочу услышать по-партнерски, что он скажет: да, сейчас ты не готов, но я придумал как подготовить твоих военных - вот тренинговые миссии, давай вот на этой территории... я придумал. Поверь мне, призидент Украины, ведь у меня Леопарды... чтобы обслуживать их, у вас будет масса вопросов. Давай сделаем вот так", - сказал Зеленский.

Президент сксзал, что не нужно искать причины, чтобы не предоставлять танки. Также Зеленский сказал, что Украина не собирается использовать танки на территории РФ.

"Эти "Леопарды", если кто-то переживает, не поедут по территории РФ. Мы защищаемся. Нас не интересует их земля, люди", - сказал президент.

Зеленский считает неправильным подход, когда говорят: "пусть Америка сделает шаг, и я сделаю", ведь это не соревнование амбиций.

"А можна не "если" или "когда", а просто, ты можешь дать "Леопарды?" Ну, дай... У тебя есть эти "Леопарды" или у вас соревнования в риторике? Если есть "Леопарды" - дай. Если Bradley дали американцы 20 в пакете, немцы дали Marder – 20. И я был очень благодарен и спасибо. Но после заявления о танках: "мол ты дай, и я дам, сколько ты дам, столько я дам"... И у меня возникает вопрос: значит, вы могли дать Marder больше, и вы просто дали 20, потому что американцы дали 20 Bradley?", - сказал Зеленский.

Танки для Украины

Недавно новый Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что у союзников нет единого мнения относительно поставок западных танков Украине.

Канцлер Олаф Шольц неоднократно говорил, что Германия "не пойдет на это одна".

В январе президент Польши Анджей Дуда пообещал передать ВСУ роту танков Leopard. Также Лондон готовит для украинской армии эскадроны танков Challenger 2.

Вчера министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что страна не будет стоять на пути, если Польша решит отправить танки Leopard 2 Украине, однако та не обращалась с такой просьбой.

Вас также могут заинтересовать новости: