Херсон освободили из оккупации 11 ноября 2022 года / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Россия распространяет информацию о том, что Украина якобы эвакуирует государственных служащих из Херсона из-за возможного наступления оккупационной армии на город.

В Центре противодействия дезинформации сообщают, что это фейк. По их словам, оккупанты хотят усилить панические настроения среди украинцев, в то время как российская захватническая армия не имеет ресурсов для нового наступления на Херсон.

"Россия проводит кампанию по дезинформации относительно ситуации на Юге. Информация о том, что якобы происходит эвакуация госслужащих из города Херсон перед "наступлением РФ" не соответствует действительности", - говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации в Telegram.

Видео дня

Ситуация на юге Украины: последние новости

В последней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины сообщалось, что за прошедшие сутки российские оккупанты не наступали на Ореховском и Херсонском направлениях. В то же время они нанесли артиллерийские и минометные обстрелы по ряду населенных пунктов.

В конце февраля в Объединенном координационном пресс-центре Сил обороны юга сообщили, что оккупанты меньше используют авиацию из-за "самолетопада", который им устроили украинские силы.

Вас также могут заинтересовать новости: