Путин не принимает сам факт существования отдельной нации / Скриншот

Заявления Владимира Путина об Украине должны подтолкнуть других к размышлениям, не является ли война актом геноцида.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Во время выступления в клубе "Валдай" Путин продолжил отрицать украинский суверенитет, что принципиально несовместимо с серьезными переговорами, объясняют эксперты.

Видео дня

27 октября он заявил, что "единственной реальной гарантией украинского суверенитета" может быть только Россия, которая "создала" Украину. 

Путин подтвердил, что "историческим фактом" является то, что украинцы и русские по сути являются "одним народом", ошибочно разделенным на "разные государства". 26 октября Путин заявил, что Украина "потеряла суверенитет" и стала членом НАТО.

"Увековечение Путиным нарратива о том, что Украина и Россия - это единый народ, разделенный на разные государства произвольными историческими обстоятельствами, указывает на его постоянную цель - уничтожить украинское государство и стереть само понятие украинского народа", - считают аналитики. 

Он добавил в период вопросов и ответов, что "если какая-то часть этого единого этноса в какой-то момент решила, что она достигла такого уровня, чтобы считать себя отдельным народом, то можно было ответить только с уважением". Как отмечают эксперты, многие условности в этом комментарии подчеркивают неприятие Путиным идеи о том, что в настоящее время существует какая-либо независимая украинская национальная идентичность. 

"Эти заявления, наряду со многими действиями России, должны вызвать серьезные размышления над вопросом о том, не является ли война России против Украины актом геноцида, поскольку геноцид юридически определяется как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую , расовая или религиозная группа", - подчеркивают в Институте изучения войны. 

Война против Украины как геноцид

С начала полномасштабного вторжения в Украину россияне обстреливают жилые дома и гражданскую инфраструктуру, в результате чего гибнут гражданские украинцы, в том числе дети. 

На оккупированных территориях российские военные проводят фильтрации, пытают и убивают людей, которые занимают проукраинскую позицию. 

После освобождения от российских оккупантов в населенных пунктах находят массовые захоронения и братские могилы с замученными украинцами. Также уже сотни детей были принудительно вывезены из Украины на территорию РФ.

14 апреля Верховная Рада признала действия России в Украине геноцидом украинского народа и призвала международное сообщество поступить так же.

Вас также могут заинтересовать новости: