Все следы военных преступлений на освобожденных территориях тщательно документируются правоохранителями / фото: president.gov.ua

На территории ряда населенных пунктов освобожденной Харьковщины обнаружены оккупантские застенки.

Об этом в интервью "Радио НВ" сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, информируя о работе полиции в Балаклее, Изюме, Купянске и других населенных пунктах Харьковской области после их освобождения Вооруженными силами Украины.

"На территории ряда населенных пунктов Харьковской области нами обнаружены с помощью местного населения застенки, в коих держали в абсолютно нечеловеческих условиях наших сограждан, а также иностранцев. Речь шла о гражданах одной из азиатских стран, которые, будучи мирными иностранными студентами, пытались выехать на подконтрольную украинскому правительству территорию. Они были остановлены российскими военными, незаконно задержанные подвергались пыткам", - рассказал Енин.

Видео дня

По его словам, все эти следы военных преступлений сейчас тщательно документируются правоохранителями.

"По опыту Бучи мы прекрасно понимаем, что самые ужасные преступления могут быть разоблачены только со временем. Мы уже столкнулись с эксгумацией отдельных тел не только с признаками насильственной смерти и пыток — отрезанные уши и все такое. Это еще только начало", - отметил Енин.

Он также сказал, что сейчас уже есть достаточно четкое представление о количестве граждан, которые сотрудничали с врагом.

"В основном это люди не то что третьего, четвертого класса. Мы увидели, в каких условиях они служили. Извините, но там, где работали, почти рядом ходили в туалет. Это если говорить о качестве людей", - отметил Енин.

Говоря о тех наших согражданах, кто пришли на службу к русским, он сообщил, что 99% — это бывшие сотрудники даже не полиции, а еще милиции, которых выгоняли за разного рода злоупотребления, алкоголизм, торговлю вещественными доказательствами, взяточничество и тому подобное. Некоторые из этих людей даже уже успели быть пойманными с поличным российскими оккупантами.

По словам Енина, есть единичные случаи перехода на сторону врага и сотрудников полиции. "Как только нам стало известно о том, что эти люди перешли на российскую сторону еще в конце февраля этого года, они были немедленно уволены из рядов Национальной полиции, именно на основе материалов Департамента внутренней безопасности ГБР, которое накапливало материалы и сообщало о подозрении предателям. Подчеркну, что количество этих людей крайне незначительно. На Харьковщине речь шла не более чем о 20-30 человек", - сказал Енин.

Он отметил, что так же и старосты, руководители ОТГ в подавляющем большинстве отказывались от сотрудничества с врагом. А тех, кто такое желание все же продемонстрировали, по словам Енина, кара настигла даже быстрее, чем украинское правосудие.

"Они пытались бежать с оккупантами. Во-первых, их в достаточно нечеловеческих условиях держали сами оккупанты — в так называемых "отстойниках", отдавая им третью или четвертую очередь для эвакуации. Во-вторых, каким-то чудом их жилища почему-то горели, как только они покидали свои здания и убегали вместе с оккупантами", - сказал замминистра.

Напомним, на Харьковщине оккупанты неделю держали в подвале пятерых детей.

Вас также могут заинтересовать новости: