Мэр Николаева посоветовал выезжать из города, однако причин для паники нет / фото ГСЧС

Из Николаева стоит уехать, чтобы сохранить свою жизнь, ведь неизвестно, когда закончатся обстрелы города. Сейчас ситуация плохая — бомбардировки происходят каждый день.

Такое заявление сделал мэр Николаева Александр Сенкевич в интервью "Радио Свобода". А его слова дополнил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в своем обращении.

"Я рекомендую всем покидать город. Всем, кто хочет остаться живым, [ведь] неизвестно, когда это все закончится. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, из 480 тысяч жителей Николаева, которые были до войны, в городе осталось около 230 тысяч", — заявил Сенкевич.

Мэр описал ситуацию в городе, как "очень плохую". Бомбардировки идут каждый день с применением реактивных систем залпового огня "Смерч" или "Ураган".

"Всего у нас на сегодняшний день погибли 111 человек. Один из них — ребенок. Также ранены у нас 502 человека, из них — 6 детей (по состоянию на 21 июня — прим.). Обстреливают нас почти каждый день разными типами снарядов. Где-то 80% этих снарядов — это снаряды кассетного типа", — добавил Сенкевич.

По словам мэра оккупанты совершают обстрелы с территории Херсонской области, поэтому заблаговременно включить сирену невозможно. Сигнал тревоги начинает работать, когда уже прогремит взрыв.

Заявления Сенкевича дополнил Ким в своем обращении. Он заявил, что поводов для паники нет. Срочная эвакуация из Николаева не проводится, так как ситуация на юге кардинально не изменилась. Наоборот, у защитников Украины есть успех, который они стараются развивать. А рекомендацию покинуть город давали и раньше — для этого предоставляются автобусы.

Напомним, 22 июня российские оккупанты совершили мощный удар по Николаеву. Они обстреляли город сразу семью ракетами. В результате бомбардировки один человек погиб, а еще двое получили ранения.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: