Летняя кампания для ВСУ будет трудной / фото Генштаб ЗСУ

Летнее контрнаступление украинской армии не будет "легким повторением" осенних успехов. Об этом пишет The Washington Post в тематической статье.

Издание отмечает, что прошлогодние победы украинской армии легко объяснить. Контрнаступление в Харьковской области стало для россиян полной неожиданностью, поскольку они готовились к обороне на юге. А в Херсоне у россиян были давние сложности со снабжением войск через Днепр.

Однако сейчас общая картина войны коренным образом изменилась. Есть три основных фактора, которые будут оказывать влияние на ход контрнаступления ВСУ.

Видео дня

  1. Новая конфигурация линии фронта. Теперь западный фланг российского фронта защищен рекой Днепр, которую сложно преодолеть, особенно после прорыва Каховской плотины. Очевидным направлением удара является запорожская степь, но россияне к этому варианту подготовились, построив обширную сеть полевых укреплений и минных полей. Их преодоление будет трудной задачей для ВСУ и потребует времени, за которого агрессор успеет подтянуть резервы на угрожаемые участки.
  2. Новое оружие на поле боя. ВСУ получили массу нового западного вооружения, что значительно преобразило ситуацию с оружием в украинской армии. Кроме того, целые бригады прошли обучение на Западе, где их готовили к наступательным действиям – новому и более сложному способу ведения войны, нежели привыкла украинская армия.
  3. Моральный дух. Издание отмечает, что у российской армии проблемы с боевым духом отмечаются с самого начала войны, и ситуация отнюдь не улучшилась после зимнего наступления, закончившегося пирровой победой в Бахмуте. Как отмечают авторы, "трещины в моральном духе украинцев невелики, но украинское общество возлагает слишком большие надежды на это контрнаступление, что грозит "эмоциональным разочарованием", если не будет грандиозного успеха.

Украинское контрнаступление – что известно

На прошлой неделе Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к контрнаступлению. Через два дня после этого Минобороны РФ заявило, что украинская армия пошла в большое наступление в Запорожской области. 

В Белом доме подтвердили, что украинское контрнаступление действительно началось. Его основной целью является перерезание "сухопутного моста в Крым". При этом американцы уверяют, что уже есть определенные успехи, которые превосходят их ожидания.

Украинский Генштаб пока не подтверждает начало большого контрнаступления, но заявляет о тактическом продвижении ВСУ на Бахмутском направлении.

Вас также могут заинтересовать новости: