Арестович о химоружии: Русские самоубийцы, но не до такого уровня / фото ua.depositphotos.com

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович подчеркнул, что вероятность применения химического оружия остается всегда, но россияне на это не пойдут.

Об этом Арестович сказал в эфире 24 канала.

По его словам, химическое оружие практически не эффективно против военных. Оно эффективно против гражданских.

"Эффективным оно было в начале Первой мировой войны, когда никто не знал, что это и как себя вести. Впоследствии с этим уже справились и во Второй мировой его уже не применяли. Но не потому что все были гуманны, а потому что оно неэффективно", – заявил советник главы ОП.

Арестович добавил, что химическое оружие зависит от многих условий – погодных, ветра и тому подобное. Он напомнил, что против гражданских химическое оружие использовали в Сирии, тогда погибло 1300 человек.

"Но там были специфические условия и последствия. Тогда Байден заявил, что применение химического оружия станет причиной, после которой НАТО вмешается", – добавил он.

Арестович считает, что российские военные самоубийцы, но не настолько, чтобы ее использовать.

"Напугать военных они не смогут, это будет неэффективно, а уничтожить гражданских – это значит, что начнется совсем другая война, с помощью НАТО напрямую. Не думаю, что им это нужно", – отметил он.

Советник главы ОП говорит, что химическое оружие не добавит России ничего, а вот от постоянного члена Совета Безопасности ООН можно избавиться после этого.

Отметим, российские пропагандисты продолжают распространять фейки о "биолаборатории" в Украине. Секретарь СНБО Алексей Данилов не исключает, что россияне таки решатся применить химическое оружие. По его словам, РФ готова к сценарию применения химического оружия в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: