ВСУ демилитаризуют часть РФ / фото t.me_V_Zelenskiy_official

Военный эксперт Роман Свитан рассказал, что ВСУ выйдут к границам Украины и проведут демилитаризацию российских территорий, а использоваться для этого будет отечественный аналог HIMARS.

"Демилитаризованная зона - это 100 километровая зона, которая попадает под удары нашей дальней артиллерии и средств поражения. Я так понимаю у нас уже хватает и работают сейчас серьезные 250 килограммовые боеприпасы - это как раз где-то "Ольха" и есть. Вот эти 100 километров сейчас по запорожскому фронту до Азовского побережья ровно 100 километров: вот мы их прожигаем, каждый день на тот свет уходит две роты на запорожском фронте. Они до сих пор куда-то заползают в какой-нибудь детский садик или школу, заходят ротами и там располагаются. Естественно наши службы вычисляют и туда прилетает не ракета HIMARS 90-килограммовая, там 5-6 ракет, а одна где-то 250 килограмм и она разносит все. Одной ракеты хватает для того, чтобы отминусовать роту как минимум", - сказал он в эфире.

Эксперт уверен, что такая же демилитаризованная зона будет вдоль тысячекилометровой границы между Украиной и Россией.

"Нам придется ее выполнять, то есть на глубину работы нашей артиллерии мы будем выжигать все военные объекты. Нам надо во-первых достать до С-300 и ракеты не будут работать, нам надо уже 150 километров решать вопрос, даже может быть и 100 километров не хватит демилитаризованной зоны в РФ. Где-то 150-200 километров пробовать и работать по военным объектам, деваться просто некуда. Это вынужденная мера, которой будут заниматься украинские войска: мы выйдем на границу, естественно приведем определенные приграничные мероприятия. Дальше подойдет дальняя артиллерия, начнем выносить все, до чего достанем в сторону России", - добавил Свитан.

Украинские ракеты "Ольха-М" - детали

Первый заместитель главы Национальной ассоциации оборонно-промышленного комплекса Украины Иван Винник сказал, ВСУ используют против российских оккупантов управляемые ракеты с большей дальностью, чем ракеты HIMARS. Речь идет о ракетах "Ольха-М", у которых дальность полета 110 км.

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что на сегодняшний день неизвестно, производит ли Украина высокоточные управляемые снаряды "Ольха" с дальностью полета до 120 километров для реактивных систем залпового огня "Смерч".

Впервые о проекте "Ольха" стало известно 27 января 2016 года - это украинская реактивная система залпового огня (РСЗО) с новым корректируемым боеприпасом. В конце 2018 года в Украине произвели сборку второго, усовершенствованного образца – "Ольха-М". Первые пуски новой ракеты с улучшенной энергетикой топлива, улучшенными системой управления и навигации провели 4 апреля 2019 года. Дальность пуска увеличена до 130 км.