Эксперт озвучил возможную версию "падения" самолетов и вертолетов в Брянской области РФ/ коллаж УНИАН

Российская Федерация будет разгонять версию об украинской ДРГ, объясняя падение самолетов, но эта версия маловероятна. Сбить россияне свой самолет также не могли.

"Версия о том, что российская ПВО сбила свои же цели маловероятна. Учитывая бардак, который у них происходит, они бы не стреляли по своим же целям. Во-первых, на самолетах стоят системы распознавания "свой-чужой". Во-вторых, они трекают все самолеты, когда они поднимаются с аэродромов", - отметил военный эксперт Павел Нарожный в эфире телемарафона.

По его словам, россияне будут раскручивать версию про украинскую ДРГ, но это тоже маловероятно.

Видео дня

"Я бы поверил, если был удар из миномета, выстрел из РПГ, но не когда речь идет о том, что надо тащить за собой ПЗРК. Это большой объект, который невозможно где-то спрятать, это надо везти какой-то грузовик и такую группу заметили б", - объяснил эксперт.

При этом он отметил, что есть еще версия работы современной системы ПВО.

"Остается одна версия – работа современной системы ПВО, которая находится очень близко к государственной границе. Расстояние в 50 км реально для Patriot или IRIS-T. Эта версия исключительно теоретическая", - подытожил Нарожный.

Падение самолетов в России - что известно

13 мая стало известно о падении вертолета в российских Клинцах Брянской области, что в 50 км от границы с Украиной. Изначально предполагалось, что "птичку" могла сбить ракета ПВО. Чуть позже появилась информация о падении Ми-8 в этой же области.

После обеда в СМИ просочилась информация о падении истребителей - Су-34 и Су-35. Журналисты сообщили, что сбитые "птички" входили в одну авиагруппу, которая якобы должна была ударить по Черниговской области. Позже собщалили о девяти погибших военных.

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк, комментируя падения двух вертолетов и двух истребителей, заявил, что в России начинается контрСВО.

Вас также могут заинтересовать новости: