Cитуация в Харькове сегодня / Скриншот

Ситуация в Харькове и области остается неспокойной. РФ обстреливает жилые дома, жертвами становятся мирные жители.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Харькове и регионе в понедельник, 9 мая 2022.

21:27 Суд по делу двух российских военных, которые обстреливали Казачью Лопань, Дергачи и находятся под стражей, будет публичным, сообщил прокурор Харьковщины Александр Фильчаков.

Видео дня

20:28 Оперативная информация по состоянию на 09.05.2022 по российскому вторжению: На Слобожанском направлении враг наступательных действий не производил. Ведет оборону. Основные усилия продолжает сосредоточиваться на недопущении продвижения наших войск в направлении государственной границы Украины. На Изюмском направлении идет пополнение запасов материально-технических средств, подготовка подразделений для проведения дальнейших наступательных действий на направлениях Изюм - Барвенково и Изюм - Славянск. Противник ведет воздушную разведку.

19:15 В Харьковской области погиб гражданин Нидерландов, сражавшийся за Украину против орды. По информации De Telegraaf, погибшего звали Рон Вогелар, ему было 55 лет, и он отправился в Украину как только начались боевые действия. По данным издания, в середине марта на территории Украины находились около 70 граждан Нидерландов, взявших в руки оружие против российских захватчиков.

18:56 На Харьковщине во время исполнения служебных обязанностей получили ранения двое пиротехников, подтвердили в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования.

18:20 Оккупанты массово отходят с Боровой на Харьковщине. По состоянию на 9 мая 2022 года Боровская община остается временно оккупированной российскими войсками. Но со вчерашнего дня россияне массово выводят войска с Боровой и Богуславки в направлении Купянска. Об этом говорится в сообщении Боровского поселкового совета.

17:45 ВСУ закрепили позиции и полностью контролируют Воеводовку возле Северодонецка. Об этом заявил Сергей Гайдай, председатель Луганской ОВА.

17:13 Харьковский городской перинатальный центр возобновил свою работу. Как сообщили в медицинском учреждении, на прием могут обратиться все желающие. В центре работают специалисты женской консультации, неонатологи, проводятся УЗИ.

16:03 Переселенцы из Харькова очистили от мусора "Вольногорские Мальдивы" в Днепропетровской области. Озера с бирюзовой водой и пляжами из белоснежного песка являются одним из излюбленных мест отдыха Днепрян.

15:55 Оперативно-тактическая авиация вс рф нанесла 48 ударов по объектам в Харьковской и Донецкой областях, дальняя авиация — пять ударов по объектам в Николаевской и Одесской областях, приводит пресс-служба Минобороны Украины слова спикера ведомства Александра Мотузяника. Также остаётся угроза дальнейшего применения крылатых ракет из акватории Черного моря по различным объектам на территории Украины.

13:41 В Харькове сначала войны количество пожаров увеличилось вдвое Начиная с 24 февраля этого года, спасатели ГСЧС в Харьковской области совершили 1800 боевых выездов. Из них 1200 пожаров, связанных с обстрелами жилых домов и инфраструктурных объектов, - сообщили в пресс-службе ведомства. Самый сложный период для спасателей был в марте. Тогда на помощь Харькову приехали подразделения из Полтавской и Днепропетровской областей. Также к тушению привлекали курсантов университета гражданской защиты Украины. Больше всего выездов пришлось на микрорайон Северная Салтовка, который до сегодняшнего времени подвергается крупным вражеским обстрелам. Также масштабные пожары были в микрорайонах: поселок Жуковского, Пятихатки, Малая Рогань и ХТЗ.

12:34 Возвращаться на освобожденные территории Харьковщины пока рано, – глава ОВА Олег Синегубов. Работают правоохранители и пиротехнические подразделения. Оккупанты оставили после себя сотни мин на выездах, улицах, в домах и т.д. При разминировании трое спасателей получили ранения, медики оказывают необходимую помощь.

11:58 В освобожденных Циркунах две женщины подорвались на минах Об этом сообщил начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

11:10 Пара наших вертолётов Ми-24 нанесли сегодня удары на Изюмском направлении.

10:40 На параде до сих пор не появился глава Генштаба РФ Герасимов. Ранее поступали неподтверджённые сообщения о том, что он получил ранение под Изюмом.

10:30 Изюмское направление, очередной сбитый российский "Орлан"

10:01 В Харькове предлагают переименовать улицу Пушкинскую в честь Григория Сковороды. С такой инициативой выступила заместитель директора музея Сковороды Елена Рыбка.

9:27 Российские силы под Изюмом готовятся продолжить наступление к юго-западу и юго-востоку от Изюма, — американский Институт по изучению войны Также из важного: Войска рф продолжали наземные атаки, продвигаясь к границам Донецкой и Луганской областей. Российские войска могут готовиться к новому наступлению на юге Украины.

9:03 На Харьковском направлении оккупанты продолжают нести большие потери как в живой силе, так и в военной технике. Так, ВСУ уничтожили танк захватчиков Т-90М "Прорыв". Гордость российской военной промышленности сгорела после встречи с воинами ВСУ! На экспорт такой танк продают примерно за 2,5 млн долларов, а стоимость модернизированной версии достигает 4,3 млн долларов.

6:00 В Харьковской области закончился длительный комендантский час, который стартовал в 21:00 8 мая.

1:29 советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российские войска могут повторить попытку наступления на Киев, на Чернигов, Сумы, Харьков.

Напомним, Российская Федерация начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля. Оккупанты атакуют с воздуха мирные города и убивают население. А фотографии зверств россиян в Буче Киевской области поразили весь цивилизованный мир.

Вас также могут заинтересовать новости: