Фронтовая разведка ВСУ уже пошла вперед / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Первая фаза украинского контрнаступления уже началась. На этом этапе задействована фронтовая разведка, которая заходит в российский тыл на глубину до 30 км. Об этом заявил военный эксперт Роман Свитан.

Он отметил, что активные действия украинской армейской разведки начались сразу после Пасхи, когда на юге начала активно распускаться зелень. Разведчики действуют в российском тылу, собирая сведения, нужные для планирования наступательных действий и нанесения ударов по ключевым объектам оккупантов.

Непосредственно в Херсонской области армейская разведка действительно могла высадиться на левом берегу Днепра, о чем сообщалось ранее. Эта высадка может быть подготовкой к созданию плацдарма перед собственно самим контрнаступлением, считает Свитан.

Эксперт подчеркивает, что плацдарм не обязательно будет именно там, где сейчас замечена активность украинской разведки. Окончательное решение будет принято позже.

"А сами разведчики заходят [на оккупированную территорию] везде, где можно зайти и выполнить боевую задачу. По всей линии фронта – начиная от Кинбурнской косы и заканчивая Купянском. Везде наши разведчики [действуют] на глубине до 30 километров", – пояснил Свитан.

Эксперт подчеркивает, что это еще нельзя считать собственно наступательными действиями. Они будут сосредоточены уже не по всей линии фронта, а в одном-двух направлениях.

По словам Свитана, наиболее сильные позиции для наступления ВСУ имеют на херсонско-запорожском направлении, где россияне уже сейчас прижаты к морю и располагают всего одной веткой снабжения. 

"А вот Донецкое направление для нас не выгодное ни в какой позиции. Там россияне находятся на возвышенности. На Донбасс очень сложно наступать, Донбасс можно только обойти со стороны левого берега Северского Донца на Луганск со Сватово и Кременной. Но пока у россиян там большое количество сил и средств. А подвоз амуниции – там очень короткое плечо", – пояснил Свитан.

Украинское контрнаступление – последние новости

По словам президента Владимира Зеленского, украинское контрнаступление включает планы по деоккупации Крыма. Однако, успех ВСУ в значительной мере зависит от поставок западного оружия.

В то же время украинские власти предупреждают, что всеми ожидаемое наступление ВСУ не станет финальной частью этой войны. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что таких важных битв может состояться еще несколько.

Вас также могут заинтересовать новости: