Одесса ночью пережила самый масштабный удар за всё время полномасштабной войны, – Коваленко

Одесса и Одесская область в ночь на 9 августа подверглись самой масштабной атаке за весь период полномасштабного вторжения. Об этом заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Он отметил, что официальных данных о количестве и типах примененных Россией средств поражения именно в этом регионе пока нет, а информация мониторинговых каналов существенно различается. В то же время, по его словам, даже имеющиеся данные свидетельствуют о беспрецедентном масштабе атаки на Одессу и область за последние более чем четыре года.

По информации различных мониторинговых каналов, этой ночью российские войска могли применить от 70 до 90 ударных дронов типа Shahed-136/Shahed-238. Количество сбитых беспилотников пока неизвестно, отметил Коваленко. Также сообщалось о применении от 5 до 7 ракет 9М723, от 2 до 11 ракет 3М55 "Оникс", пяти ракет "Бандероль", все из которых, по этим данным, были сбиты, и одной ракеты Х-31П.

Видео дня

Основные удары были сосредоточены на Одессе и её пригородах, Черноморске, а также в районе населённого пункта Маяки.

Проблемы с ПВО Одессы

Обозреватель подчеркнул, что с 2022 года неоднократно говорил о необходимости усиления противовоздушной обороны Одессы, которая является одним из ключевых морских логистических узлов Украины.

По его словам, главной особенностью защиты города является необходимость учитывать угрозу со стороны Черного моря. В то же время за более чем четыре года полномасштабной войны, утверждает Коваленко, он не увидел кардинальных изменений в решении основных проблем, связанных с противодействием ракетным ударам.

Коваленко считает, что Россия может попытаться сделать массированные атаки на Одессу системными, поскольку противник изучает украинские слабые места. По его мнению, город может оказаться среди основных целей наравне с Киевом, а между масштабными ударами могут происходить менее интенсивные атаки.

"Замкнутый круг пассивности"

Отдельно Коваленко раскритиковал отсутствие, по его мнению, среднесрочного планирования и надлежащей коммуникации между местными и центральными властями по вопросу укрепления ПВО Одессы.

Он рассказал, что несколько лет назад имел возможность пообщаться с военными атташе и послами других государств в Украине по поводу предоставления Одессе дополнительных средств противовоздушной обороны. По его словам, представители дипломатических учреждений объясняли, что не могут рассматривать такие запросы без официального обращения из Киева.

В то же время, как отметил Коваленко, центральные власти получают запросы от города, а городские власти таких обращений не направляют. Он назвал это "замкнутым кругом пассивности и бездействия на пятый год войны".

По мнению обозревателя, несмотря на стратегическое значение Одессы как морского логистического узла, город до сих пор не получил должного внимания ни со стороны местных, ни со стороны центральных властей.

Впереди сложный осенне-зимний период

Коваленко также призвал готовиться к сложному осенне-зимнему периоду. Он не ожидает существенного улучшения ситуации в ближайшее время.

"Зима 2025–2026 годов покажется отпуском на лазурном берегу по сравнению с тем, что нас с такими тенденциями ждет в 2026–2027 годах", – заявил он.

Атака РФ на Одессу – что известно

Как писал УНИАН, в ночь на 9 августа Россия массированно атаковала Одессу дронами и ракетами. Из-за попаданий в значительной части областного центра нет света и воды. Ранения получили по меньшей мере 8 гражданских лиц.

По данным Воздушных сил ВСУ, с 18:00 субботы, 8 августа, противник атаковал Одесскую область баллистическими, противокорабельными и противорадиолокационными ракетами: "Искандер-М/С-400", "Оникс", Х-31П. Ракеты были запущены с территории временно оккупированного Крыма и из акватории Черного моря. Также по региону были запущены десятки дронов.

Вас также могут заинтересовать новости: