Эксперт объяснил, ждать ли удара по технике РФ на Красной площади / фото wikimedia.org

Военный аналитик Дмитрий Снегирев заявил, что нанесение ударов по местам скопления российской военной техники выгодно Украине независимо от того, вовлечена ли эта техника в проведение парадов, или это военный объект. Кроме того, этот процесс не привязан к так называемым "сакральным датам". 

"Я напомню, есть призовой фонд – 20 млн гривен, если украинский беспилотник или поразит военную технику на момент парада на Красной площади, или сядет на Красную площадь. Я не исключаю, что у украинской стороны найдутся последователи Матиаса Руста, тем более, что они мотивированы не только патриотическими убеждениями, но и материально", – отметил эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

Снегирев также напомнил, что только в течение последней недели в Московской области обнаружили три беспилотника, один из которых был оснащен 17 кг взрывчатки. Это свидетельствует о том, что российская ПВО фактически является "колосом на глиняных ногах".

Видео дня

"Она не в состоянии защитить не только районы Белгородской, Брянской, Курской областей, приграничных территорий, но и тыловых районов, причем мест сосредоточения военных объектов. Возможность нанесения такого удара технически более чем реальна", – говорит аналитик.

Он также не исключил вероятность ударов по Красной площади на 9 мая.

"Более того, я думаю, что 9 мая станет днем украинских побед, к тому же речь пойдет о нанесении возможных ударов не только по территории непосредственно Москвы, но и по другим местам, сосредоточению военной техники и, соответственно, военных объектов. Мы должны четко понимать, что украинская сторона должна менять саму психологию – от роли жертвы, которая ожидает возможных провокаций от российской стороны на 9 мая, мы должны переходить к роли страны, которая продуцирует определенные настроения уже непосредственно на территории Российской Федерации. Эти настроения – паника и неуверенность. Причем они будут основаны на абсолютной беспомощности российской ПВО", – резюмировал Снегирев.

"Паники нет": как в РФ готовятся к 9 мая

Из-за ударов по российской территории в ряде российских регионов отменили проведение парадов на 9 мая. Речь идет, в частности, о Курской, Белгородской и Брянской области. От парадов отказались в оккупированном Крыму, а также в Калуге, Рязани, Орле, Саратове, Калининградской области, Липецке и ряде других городов РФ.

В то же время в Подмосковье решили выгонять полицейских в поля с оружием, чтобы сбивать дроны. Отмечается, что речь идет о полицейских ППСП и участковых, которые должны были в праздничный день охранять порядок при шествии Бессмертного полка. 

Вас также могут заинтересовать новости: