REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщила директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Нелли Стельмах.

Читайте такжеМинобороны закупило 40 тысяч касок

«Когда кричат, что их сейчас нет, то это происходит по двум причинам: либо наши военные не подают официально заявки в службу тыла, которая эти шлемы и бронежилеты должна предоставить, или же есть непонимание того, что шлемы и бронежилеты выдаются только в начале работы в зоне АТО. Их не должны выдавать на полигонах. Их должны выдавать в частях. Все бойцы ВСУ во время работы в зоне АТО обеспечены шлемами и бронежилетами», - подчеркнула она.

Видео дня

Стельмах сообщила, что в этом году уже поставлено 20,5 тыс. бронежилетов и 31 тыс. шлемов, и Минобороны будет продолжать обеспечивать военных этими средствами защиты. В то же время она отметила, что военные не всегда считают нужным сдавать инвентарное имущество в части. «Мы это понимаем. Люди перестраховываются. Но это должно возвращаться армии», - сказала она.

По словам Стельмах, на следующей неделе будет проведена процедура закупки обуви для военных, а уже проведена процедура закупки носков - более 1 млн пар.