REUTERS

Боевики ОРДО контролируют побережье у Новоазовска, используя "флотилию" из двух десятков рыболовных лодок.

Читайте такжеВ Пентагоне рассказали о визите командующего ВМС Украины

Об этом в интервью DW рассказал командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. По данным командующего ВМС, в районе оккупированного Новоазовска боевики ОРДО создали незаконное формирование "полк морской пехоты".

Видео дня

"ДНР" создала там мифическую флотилию, собрав рыбацкие лодки. Там где-то 20-25 быстроходных лодок. С их стороны, на мариупольском направлении, стоит какой-то "9-й полк морской пехоты", - рассказал Воронченко.

По его данным, свою "флотилию" оккупанты назвали "штурмовым полком морской пехоты".

"За 10 месяцев пребывания там этой "бригады" так называемой морской пехоты соотношение сил в нашу пользу. Прямых столкновений на море не было", - добавил командующий ВМС Украины.

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу», а также катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих.

Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч.3 ст.322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их доставили в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».