В Испании пройдут новые протесты против туристов / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Жители Испании уже не первый год ведут ожесточенную войну с чрезмерным туризмом. В летний период отпусков количество акций против туристов резко возрастает.

Так, на ближайшее воскресенье, 15 июня 2025 года, сразу в нескольких популярных городах Испании запланированы масштабные акции протеста против массового туризма, которые также могут затронуть отдыхающих там иностранцев, пишет Daily Express.

В частности сообщается, что акции пройдут в Барселоне, Малаге, Сан-Себастьяне, Гранаде, а также на курортных островах Майорка, Ибица, Менорка и Тенерифе.

Видео дня

С помощью акции местные жители хотят в очередной раз привлечь внимание к проблемам, с которыми они сталкиваются из-за нашествия туристов. В частности, организаторы акций из Southern Europe Network Against Touristification указали на такие проблемы, как переполненные улицы, нехватка жилого фонда и экологическая нагрузка, вызванная высоким уровнем туризма в этих районах.

Также организаторы протестов призывают местные власти ввести ограничения на количество туристов, приезжающих к ним на отдых.

Кроме того отмечается, что аналогичные акции запланированы и в других европейских странах, страдающих от чрезмерного туризма – в Венеции в Италии и Лиссабоне в Португалии.

Борьба с чрезмерным туризмом в Испании

Как сообщал УНИАН, ранее власти Испании приказали популярной платформе по бронированию жилья для туристов Airbnb удалить более 65 тысяч предложений, якобы из-за нарушений правил регистрации. Впрочем, владельцы недвижимости уверены, что такое решение было принято исключительно для создания видимости борьбы с чрезмерным туризмом в глазах общественности.

Кроме того, вскоре после этого правительство Испании предложило ввести новый налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% на краткосрочную аренду жилья для туристов, который вдвое превысит ставку на номера в отелях.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.