
Португалия традиционно считается одной из самых популярных среди туристов стран Европы. Путешественников привлекает местный теплый климат, живописная природа, яркая архитектура, вкусная кухня и доброжелательность местных жителей.
Однако пока такие популярные города, как Лиссабон или Порту задыхаются от толп туристов-новичков, бувалые путешественники и местные жители ищут альтернативные варианты для отдыха.
Эксперты туристического портала Travel Off Path назвали пять менее известных мест в Португалии, которые каждый путешественник должен посетить хотя бы раз в жизни.
Авейру – португальская Венеция
Хотя Авейру не полностью построен над водой, там есть с десяток каналов, извивающихся через причудливые кварталы и мощеные улочки. И, как и в Венеции, один из самых интересных способов осмотреть город – это прокатиться на молисейру: одной из расписанных вручную лодок, изначально использовавшихся для сбора водорослей, но сейчас в основном перевозящих туристов.
Лодка скользит мимо зданий в стиле модерн, полностью облицованных португальской плиткой азулежу, с извилистыми балконами и историческими зданиями, возраст которых исчисляется столетиями. Особенно на их фоне выделяется церковь Сан-Домингуш – жемчужина барокко, столь же красивая внутри, сколь и с противоположной стороны улицы.
Лагос – древний город на берегу моря
Это настоящий пляжный рай на южном побережье Португалии – наполовину древний прибрежный город, наполовину субтропический рай. Эта жемчужина Алгарве представляет из себя лабиринт мощеных улиц и площадей, обрамленных апельсиновыми деревьями, защищенных внушительными стенами, со скромными белоснежными церквями, скрывающими роскошные интерьеры – и все это в нескольких минутах ходьбы от живописных пляжей с золотым песком.
Особого внимания тут заслуживают пляж Дона Ана, расположенный на фоне прибрежных скал и омываемый бирюзовыми водами, а также пляж Дос Эстудантес – укромная бухта прямо под историческим "римским мостом", перекинутым через небольшой промежуток между двумя скальными столбами.
Мадейра – европейские Гавайи
Это небольшой, отдаленный португальский остров, расположенный за тысячу километров от материка, ближе к Африке, чем к Европе, где вулканы, похожие на Гавайи, пышные джунгли и пляжи с черным песком – это обычное явление.
Его живописная прибрежная столица Фуншал – родина самого Криштиану Роналду, обладает историческим очарованием, уютными террасами кафе на живописных площадях и белоснежными домами, спускающимися по узорчатым португальским кальсадам.
Но его главная прелесть – это нетронутая природа. Мадейра – это самый недооцененный солнечный курорт Португалии, где круглый год держится температура +20-22°C, а привычные средневековые городские пейзажи и барочные колокольни сменяются острыми вершинами, живописными прибрежными дорогами и прогулочными левадами, извивающимися мимо каскадных водопадов. По сути, это самое близкое к тропикам место, куда можно попасть, не покидая Европу.
Эвора – забытый римский форпост
Эта региональная столица больше похожая на живописный провинциальный городок, и она по праву считается настоящей скрытой жемчужиной южно-центральной Португалии, о существовании которой многие туристы, возможно, никогда не знали.
Как один из старейших городов Португалии, он наиболее известен своим древним храмом Дианы – сохранившейся частью большого древнеримского форума, который когда-то занимал главную площадь города. Расположенный на платформе, он украшен элегантными коринфскими колоннами, увенчанными декоративными резными изображениями в виде листьев. Он был построен в I веке нашей эры, во времена императора Августа, и это, безусловно, самое культовое здание в городе.
Тем не менее, не стоит пропускать и более обширную часть Старого города: вокруг храма пролегают многочисленные мощеные улочки, обрамленные белоснежными домами, а рядом находится величественный готический собор XII века, примыкающий к тихому средневековому монастырю.
Остров Терсейра – скрытая жемчужина Азорских островов
Азорские острова – это португальский архипелаг посреди Атлантического океана, примерно на полпути между Европой и Северной Америкой. Острова известны своими дикими пейзажами, безлюдными песчаными пляжами, омываемыми лазурными водами, и богатым морским наследием.
И хотя Сан-Мигел, возможно, и самый большой из Азорских островов, Терсейра кажется более приземленным и аутентичным. Здесь есть потрясающая вулканическая природа Сан-Мигеля, нетронутая береговая линия, перемежающаяся сонными рыбацкими городками и песчаными бухтами, и деревенские фестивали, но твсе это в небольших масштабах.
"Если вам нравится ощущение уединенного острова, но вы ненавидите долгие извилистые дороги, то компактный райский уголок Терсейра создан именно для вас. А еще, давайте поговорим о том, насколько прекрасен главный населенный пункт, город Ангра-ду-Эроишму, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Безусловно, это самый красивый город на всех Азорских островах: красочные улицы в колониальном стиле, исторические форты и церкви, а также богатая история эпохи Великих географических открытий. К тому же, он кажется более обжитым и спокойным, чем среднестатистический небольшой португальский город", – подытоживают авторы материала.
Отдых в Португалии – полезные советы туристам
Как сообщал УНИАН.Туризм, ранее бывалая американская туриста Джилл Шильдхаус рассказала о главных ошибках новичков в Лиссабоне.
В свою учередь британский тревел-блогер Дэниел Джеймс Кларк, долгое время живущий в Португалии, рассказал, как сэкономить на отдыхе в этой потрясающей стране.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Бывалый турист назвал лучшее время для посещения Португалии
- Жительница Лиссабона назвала главные ошибки туристов, впервые приезжающих в Португалию
- Жительница самого популярного региона Португалии рассказала, чем он поражает туристов зимой
Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.