Страны ЕС ввели ограничения на перемещение туристов из-за пандемии коронавируса / Фото: REUTERS

Европарламент одобрил использование цифрового COVID-сертификата.

Об этом сообщает Европейская правда.

Такие сертификаты будут выдавать национальные органы бесплатно в цифровом или бумажном формате с QR-кодом.

Видео дня

Документ должен подтверждать полное прохождение вакцинации от коронавируса (одобренным препаратом EMA), отрицательный результат теста или то, что человек вылечился от инфекции.

Читайте такжеФранция открыла границы для туристов со всего мира: правила въезда для украинцевПредусмотрено, что указанное решение вступит в силу 1 июля – после окончательного утверждения Советом ЕС и публикации в Официальном журнале.

COVID-паспорт будет действовать год (считая с 1 июля). Сертификат не будет являться предпосылкой свободного передвижения и не будет считаться проездным документом.

Государства-члены сами решают, принимают ли они также сертификаты на вакцины, перечисленные ВОЗ для экстренного использования.

Благодаря введению COVID-паспортов станет возможным смягчение ограничений на передвижение между странами в период пандемии коронавируса.

Начиная с конца 2019 года правительства государств ввели карантинные ограничения на перемещение иностранцев в связи с распространением COVID-19.

От туристов требуют обязательную самоизоляцию и/или прохождение теста на выявление болезни; также обращают внимание и на показатели заболеваемости внутри стран, откуда прибывают путешественники.

Всемирная организация здравоохранения неоднократно обращала внимание, что решение об открытии границ только для вакцинированных граждан ввиду неудовлетворительной обеспеченности препаратами бедных стран будет дискриминационным.

В Украине вакцинация граждан из групп риска стартовала с конца февраля 2021 года. В июне в Киеве, Львове и Одессе открылись массовые центры вакцинации. В правительстве отметили, что вакцинированным украинцам будут выдавать сертификаты прохождения двухэтапной иммунизации.

Вас также могут заинтересовать новости